65 лет назад в Барнауле на маршрут вышел первый трамвай

01 ноября 2013, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, в МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула пройдет торжественное мероприятие, посвященное двум юбилейным датам, – 65-летию выхода на маршрут первого трамвая и 40-летию ввода в эксплуатацию троллейбусов. Накануне торжества по улицам Барнаула вновь проследовал экскурсионный трамвай "Пятерочка", сообщили в пресс-центре городской администрации.

Ретро-трамвай, привезенный из Кемерова, был восстановлен и отреставрирован силами энтузиастов Горэлектротранса и представляет собой копию трамвая 65-летней давности. Отличается от своего "собрата" тем, что оборудован системой отопления, оснащен громкоговорящей установкой, системой "Глонасс", кабина водителя отделена от пассажирского салона. "Такой ретро-вагон является единственным в Сибири, это музейный и одновременно действующий трамвай", - рассказывает пресс-секретарь предприятия Кирилл Валяев.

С 2005 года барнаульцы и гости города могут совершить экскурсию на ретро-трамвае "Пятёрочка". Бессменным экскурсоводом на маршруте, проходящим по историческим улицам города, выступает Тамара Герман, хранительница истории барнаульского трамвая, как называют ее в "Горэлектротрансе". Ретро-трамваем на предприятии дорожат, прилагают усилия к тому, чтобы уникальный вагон был исправен и на ходу. Потому и выходит на экскурсионный маршрут трамвай "Пятерочка" не так часто, как хотелось бы, но обязательно на 9 Мая, в Музейную ночь и в День города.

Только за последние три года организовано 20 экскурсий, участниками которых стали около 500 человек. А в минувшую субботу три прогулочные экскурсии на ретро-трамвае посетило около 200 горожан (прогулочные экскурсии позволяют пассажирам находиться в вагоне трамвая стоя; посадочных мест в ретро-вагоне 25).

Фото: пресс-центра городской администрации

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров