Путин назвал патриотизм и межнациональное согласие духовной опорой России

01 ноября 2013, 07:28, ИА Амител

Президент Владимир Путин приветствовал участников Всемирного русского народного собора, начавшегося в среду в Москве, и призвал сохранить патриотизм, межнациональное согласие и взаимное уважение, которые на протяжении столетий скрепляли Россию. Об этом пишет "Взгляд".

"Наша страна всегда была сильна традициями народного единения, сплоченности, соработничества", - следует из послания главы государства, которое зачитал руководитель президентской администрации Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

"Патриотизм, гражданственность, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение - это те непреходящие ценности, которые на протяжении столетий скрепляли наше Отечество. Убежден, что, только сохраняя эту нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей", - говорится в послании Путина.

Он отметил, что в храме Христа Спасителя, где проходит Собор, собрались представители Русской православной церкви, других традиционных религий России, известные политики, ученые, педагоги, лидеры общественных организаций с большим опытом и ответственной позицией.

XVII Всемирный русский народный собор собрал в Москве делегатов от всех федеральных округов России, представителей министерств и ведомств, лидеров всех парламентских фракций, представителей разных религий. В этом году главная тема Собора – "Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа".

Возглавивший пленарное заседание Собора патриарх Кирилл отметил, что участники форума призваны "осмыслить место России в мировой цивилизации, предложить гармоничную форму общественного устройства", а также "по возможности, дать прогноз на завтра". "Под Россией следует подразумевать культурное, многонациональное образование совершенно конкретных измерениях исторических и географических, которая связана с древней Русью", - сказал патриарх, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, и в нынешней геополитической реальности это "великое цивилизационное пространство" способно противостоять разрушению нравственных и этических ценностей, потеря которых разрушительна для любого общества.

Как уже сообщало ИА "Амител", Международная общественная организация Всемирный русский народный собор была образована в 1993 году. На протяжении 20 лет она играет значительную роль в формировании гражданского общества России. В 2005 году организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Опрос на ИА "Амител":

Какая идеология более других подходит для российского народа?
патриотизм 272 чел.
коммунизм 173 чел.
национальная самобытность 174 чел.
либерализм 41 чел.
капитализм 44 чел.
социализм 410 чел.
демократия 119 чел.
державность 292 чел.
затрудняюсь ответить 99 чел.
Всего проголосовало: 1624 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров