На матче "Спартака" приветствовали фашистов

01 ноября 2013, 11:28, ИА Амител

Во время матча Кубка России между московским "Спартаком" и ярославским "Шинником", состоявшимся в среду, фанаты "красно-белых" растянули на трибуне флаг нацистской Германии. Фотографию молодого человека с фашистским стягом в руках опубликовало "Утро.Ру" со ссылкой на "Советский спорт". Правоохранительные органы пообещали провести проверку, а инцидент уже вызвал бурю возмущения в Сети.

"Всему есть предел. Может быть, лет через 20 такая выходка и будет выглядеть шалостью, чего не хотелось бы, но сейчас мы живы. Мы, чьи деды бились с фашисткой сволочью. Те, кто помнит, где свои, а где чужие. И этому дураку с флагом надо это объяснить со всей возможной строгостью", - написал эксперт издания Павел Садков.

Сам матч, закончившийся победой "Спартака" со счетом 1:0, дважды прерывался из-за беспорядков на трибунах, а судье приходилось уводить команды с поля. Фанаты "красно-белых" устроили массовую драку с ОМОНом, вырывали кресла и жгли пиротехнику, в результате их пришлось усмирять при помощи водометов. В отделение полиции доставили 78 человек, на которых написали административные протоколы.

По факту беспорядков на стадионе "Шинник" было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм", сообщает РИА "Новости". "Мы установили личности более тысячи болельщиков, которые находились в это время на стадионе. Сейчас проводим работу по фото- и видеофиксации, чтобы установить, кто именно участвовал в массовых беспорядках", - заявил представитель областного УМВД Александр Шиханов.

В полиции также заявили, что файеры болельщики пронесли на трибуны в специально наложенных гипсовых повязках и в интимных местах. Известно, что 16 болельщиков будут доставлены в суд уже завтра. В правоохранительных органах пообещали, что окончательные выводы о виновности кого-либо из фанатов сделают после тщательного расследования. Для его проведения в ярославском УМВД была создана специальная группа.

Тем временем директор фан-клуба "Спартака" Олег Семенов заявил о готовности организации сотрудничать со следствием. "По флагу ничего не могу комментировать. Стадион и организаторы матча не смогли обеспечить порядок - заходи и проноси что хочешь. Полиция даже выбежавшего на поле не задержала", - добавил он.

Генеральный директор "Шинника" Валерий Фролов, в свою очередь, заявил, что прибежавший провоцировать гостевую трибуну человек был переодетым фанатом "красно-белых". "Есть даже свидетели. Я, конечно, пока не могу ничего утверждать, но данные такие у нас имеются", - приводит его слова Championat.com.

Есть и другая версия причины начала беспорядков, помимо провокатора. Как сообщили "Yтру" очевидцы, на входах и выходах стадиона возникла большая давка из-за слишком узких и витиеватых проходов для болельщиков. Некоторых из них приходилось вытаскивать из толпы буквально за повязанные на шеях шарфы.

Теперь "Спартаку" грозит наказание в виде штрафа, проведения одного домашнего матча без зрителей или от одного до двух матчей на нейтральном поле. Кроме того, санкции могут последовать и со стороны УЕФА, который имеет право наказать "красно-белых" матчем без зрителей в еврокубках.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях УЕФА наказал другой российский клуб - ЦСКА. Причиной тому стали расистские высказывания фанатов армейцев в адрес темнокожего игрока "Манчестер Сити" Яя Туре во время матча Лиги чемпионов. Следующую встречу турнира против "Баварии" ЦСКА проведет при частично закрытой "Арене Химки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров