Электростанции в Кузбассе и на Алтае получили Паспорта готовности к зиме

01 ноября 2013, 13:01, ИА Амител

Электростанции Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания", работающие в Кемеровской области и Алтайском крае, получили Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2013 – 2014 гг. Документы подписаны заместителем министра энергетики РФ Андреем Черезовым, сообщили сегодня, 1 ноября, в службе по связям с общественностью компании.

Паспорта готовности вручены по итогам работы межведомственной комиссии, сформированной Министерством энергетики РФ. В её состав, помимо представителя Минэнерго РФ, вошли представители Ростехнадзора, МЧС, администрации Кемеровской области – при проверке готовности энергопредприятий Кузбасса и Алтайского края – при проверке готовности энергопредприятий в г. Барнауле, Системного оператора, а также специалистов СГК.

Комиссиями была проделана большая работа по оценке готовности электрических станций к работе в зимних условиях пиковых нагрузок. Эксперты проанализировали техническое состояние энергооборудования, качество проведенных ремонтных работ и их объемы, оценили уровень подготовленности персонала, в том числе к действиям в условиях нештатных ситуаций, проверили соответствие нормативам запасов топлива на станциях. Суммарные запасы топлива на восьми электростанциях СГК в Кузбассе и на Алтае на 1 ноября значительно выше нормативов, утвержденных Минэнерго. Выше норматива запасы каменного угля и мазута также и на каждой из станций. 

 "Мы готовы к несению максимальных электрических и тепловых нагрузок в зимнее время", – заявил заместитель генерального директора – директор Кузбасского филиала СГК Николай Сидоров. – Проведены все запланированные ремонты основного оборудования и магистральных сетей. Ведется большая работа по возведению генерирующих мощностей по планам ДПМ. При сдаче этих объектов промышленность и экономика двух сибирских регионов – Кузбасса и Алтая – получит гарантированную возможность дальнейшего развития".

Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период – это, прежде всего, высокая оценка коллективов станций, подготовившихся к работе в условиях зимних пиковых нагрузок. Общепринято, что этот документ является своеобразным "сертификатом надежности" в оценке готовности энергопредприятий к работе в зимних условиях.    

Напоминаем, что Барнаульская ТЭЦ-2 и Барнаульская ТЭЦ-3 получили паспорта готовности на прошлой неделе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров