В три раза выросло в Алтайском крае количество застройщиков, привлекающих деньги дольщиков

01 ноября 2013, 13:10, ИА Амител

Государственная инспекция Алтайского края сообщила о том, что в 2013 году в регионе 36 застройщиков работают в рамках Федерального закона "Об участии в долевом строительстве…". Это в три раза больше, чем в 2007 году. Положительная тенденция на рынке долевого строительства - увеличение числа многоквартирных домов и других объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств граждан-дольщиков.
Если в 2007 году было 22 объекта, то в 2013 году их число возросло до 89 (из 115 строящихся на территории края). За 9 месяцев 2013 года застройщики заключили 2 тыс. 386 договоров, по которым привлечено 3 млрд 402 млн руб. (это на 81% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года).

"На повышение уровня правовой грамотности и информированности населения в вопросах долевого строительства указывает то, что, обращаясь на "горячую линию" по вопросам контроля и надзора в области долевого строительства, граждане спрашивают о благонадежности застройщиков, интересуются наличием у них разрешительной документации", - отмечают в Государственной инспекции Алтайского края.

В росте доверия жителей края к долевому строительству немалую роль играет контрольно-надзорная деятельность Государственной инспекции Алтайского края по проведению проверок соблюдения организациями-застройщиками, привлекающими денежные средства граждан, требований законодательства в области долевого строительства.

Приоритетным направлением работы сотрудников инспекции является пресечение случаев неправомерного привлечения денежных средств граждан для долевого строительства жилья и их нецелевое расходование застройщиками. Инспекции удалось достичь в этом направлении определенных успехов: застройщики возвращены в "правовое поле", совершаемые ими правонарушения в основном носят организационный характер (невыполнение предписаний инспекции, нарушение порядка представления сведений и документов и т.д.). Факты неправомерного привлечения денежных средств граждан выявляются все реже.

Вместе с тем руководитель Государственной инспекции Алтайского края Александр Урбах напоминает: "Контрольно-надзорные органы обязаны следить за добросовестностью застройщиков, в том числе в части использования средств дольщиков, и не допускать обмана людей. Но граждане должны понимать, что способ улучшения своих жилищных условий - исключительно их выбор и ответственность. Покупка квартиры – серьезные расходы. Для многих это самая крупная покупка в жизни. Поэтому обязательно обращайтесь за консультацией к специалистам. Например, задавайте вопросы на "горячую линию" - (3852) 622-481".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров