Государственная инспекция Алтайского края разработала Памятку для дольщиков

01 ноября 2013, 13:59, ИА Амител

Государственная инспекция Алтайского края разработала Памятку для жителей Алтайского края, решивших приобрести жилье путем долевого строительства.  Она основана на положениях Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…". В ней содержатся рекомендации дольщикам, направленные на снижение рисков при заключении договоров участия в долевом строительстве, о способах защиты своих прав и законных интересов.

Памятку уже распространяют в МФЦ Алтайского края, в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Алтайской торгово-промышленной палате,  через органы местного самоуправления края, а также в СМИ и  общественных местах (помещениях администраций, в школах, магазинах, на уличных стендах), сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Жители края все чаще интересуются благонадежностью застройщиков, наличием у них соответствующей разрешительной документации. На официальном сайте инспекции размещена актуальная информация о застройщиках, работающих в рамках законодательства об участии в долевом строительстве на территории Алтайского края, и сведения о соблюдении застройщиками нормативов оценки финансовой устойчивости их деятельности", - отмечают в государственной инспекции.

Скачать "Памятка дольщику" (подготовлена в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", призванного защищать права граждан, приобретающих квартиры на этапе строительства).

Как уже сообщало ИА Амител, Государственная инспекция Алтайского края сообщила о том, что в 2013 году в регионе 36 застройщиков работают в рамках Федерального закона "Об участии в долевом строительстве…". Это в три раза больше, чем в 2007 году. Положительная тенденция на рынке долевого строительства - увеличение числа многоквартирных домов и других объектов недвижимости, строящихся с привлечением средств граждан-дольщиков.

Если в 2007 году было 22 объекта, то в 2013 году их число возросло до 89 (из 115 строящихся на территории края). За 9 месяцев 2013 года застройщики заключили 2 тыс. 386 договоров, по которым привлечено 3 млрд 402 млн руб. (это на 81% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров