Полиция Молдавии похитила гражданина России на территории Приднестровья

01 ноября 2013, 15:16, ИА Амител

Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) потребовала 31 октября проведения экстренного заседания ОКК. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", поводом стало похищение молдавской полицией с приднестровской территории гражданина Приднестровья и России Евгения Шаповалова, который обвиняется Молдавией в совершении преступления.

Похищение произошло в бендерском микрорайоне Северный, который входит в Зону безопасности. Комментируя данный факт, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков отметил, что в похищении принимали участие в том числе и сотрудники Объединённой оперативно-следственной группы от Молдавии (ООСГ была создана по окончании молдавско-приднестровской войны для розыска без вести пропавших и проведения оперативно-следственных действий на территории города Бендеры; в её состав вошли поровну сотрудники правоохранительных органов Приднестровья и Молдавии - прим. ИА REGNUM). "Какое бы преступление он ни совершил, молдавская полиция действовала незаконно. Она должна была уведомить об этом приднестровскую часть ООСГ", - добавил Беляков.

В ходе состоявшегося 31 октября очередного заседания Объединённой контрольной комиссии приднестровская делегация распространила заявление, в котором потребовала созыва по данному факту экстренного заседания ОКК. "Экстренное заседание должно созываться не позднее суток после того как было сделано соответствующее заявление. Так как молдавская делегация согласилась предоставить все документы, касающиеся данного инцидента, и попросила для этого недельный срок, то мы вернёмся к этому вопросу 7 ноября", - подвел итог Олег Беляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров