Председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Раиса Федорова: «Пенсионеры отдают на благотворительность последнюю тысячу»

01 ноября 2013, 16:01, ИА Амител

В Барнауле 20 ноября в Молодежном театре Алтая пройдет очередной этап многолетнего марафона "Поддержим ребенка". В студии радио "Комсомольская правда"-Барнаул" (106,8 FM) ведущий Сергей Томин встретился с Раисой  Федоровой, которая уже четверть века руководит Алтайским отделением Российского детского фонда. 

Сергей Томин: Сегодня мы поговорим о событии, которое уже несколько лет имеет место быть в Алтайском крае, инициированное Губернатором Александром Карлиным. Это марафон "Поддержим ребенка", во время которого собираются средства и направляются нуждающимся детям, больным самыми различными заболеваниями или деткам, находящимися в очень сложной жизненной ситуации. Я хочу напомнить о тех программах, наиболее крупных которые сейчас существуют и претворяются в жизнь нашим Алтайским детским фондом. Это такие программы как "подарок Деда Мороза", "Нет детскому туберкулезу", "Международный день защиты детей", "Духовная защита и детская библиотека", "Здравствуй школа" - когда в акции принимают участие люди, желающие помочь малоимущим нашим семьям. Раиса Степановна, когда вы приходите к каким-либо начальникам, руководителям организаций, вы видите взаимопонимание?

Раиса Федорова: Вы знаете, когда речь идет о социально значимых проектах, я вижу эту поддержку. Вот, например, как у нас идет долгосрочный марафон "Нет детскому туберкулезу". Его уже два раза рассмотрело законодательно собрание, этот вопрос рассматривали в краевой администрации. И вы знаете, что меня радует? Фонд получает внимание и поддержку, потому что проблема касается очень большой категории детей, а Алтайский края в первых рядах идет по заболеванию детским туберкулезом. Но вы знаете, сдвиг произошел очень большой в понимании этого вопроса. Когда-то мы  очень мало собирали денег - мы создавали условия в туберкулезной детской больнице для ребятишек от полутора месяцев до двух лет. Мы делали все, чтобы им было легче прожить в этих условиях. И это важно. Это то, что вы сказали, государственные структуры как раз и не могут сделать. То есть собрать, побывать, привлекаем волонтеров, студентов, которые приходя, проводят мероприятия с ребятишками. И здесь конечно это взаимодействие государства и общественной организации важно.

С.Т.: На ваш взгляд, что же заставляет людей приходить и оказывать посильную помощь? Что заставляет руководителей оказывать иногда достаточно серьезную помощь, к примеру, в этой акции "Поддержим ребенка", о которой мы сегодня говорим, и очередной этап которой, напомню, пройдет 20 ноября в Молодежном театре имени Золотухина?

Р.Ф.: Добавлю, что Валерий Анатольевич (речь идет о  генеральном директоре Алтайэнергосбыта Валерии Нагорнове, который в ходе марафона "Поможем ребенку" перечислил от предприятия 250 тыс. рублей - прим. ред.) был членом попечительского совета, и уже на 2014 год у нас с ним сверстан план на 4 мероприятия, причем по очень солидным благотворительным пожертвованиям.

С.Т: Благотворительностью занимаются не только крупные организации, частных благотворителей намного больше. Зачастую человек просто оказывает помощь и ему не надо что бы кто-то знал о нем. Вот что это такое, как вы думаете? Почему люди не хотят светиться, это же не постыдное дело — помогать другим?

Р.Ф.: Я думаю, человеком движет его сердце, то, что у него действительно есть в душе. Он откликнулся. Вот я только что выступила на радио, мне говорят "Раиса Степановна, вот сейчас я вас слышала" - у меня было по Крымску так, звонок утром: "Приезжайте ко мне у меня больные ноги, но я хочу сделать благотворительные пожертвования на Крымск". Я благодарна этой женщине, ветерану труда. Действительно она не может двигаться, она не могла дойти до банка, но она передала 25 тысяч рублей. Когда  я ей задала тот же вопрос: "Что вами двигало, обдумали ли вы, никто не обидится из ваших родственников, что вы такую сумму приличную передаете на пострадавших в Крымске?". Она ответила: "Нет, я все обдумала. Не думайте, я в своем уме. Я отдаю, я вижу страдание детей, я вижу страдание людей, я не могу остаться равнодушной к этому событию. Я от чистого сердца отдаю вам эти деньги". И вот знаете, большинство людей, которые к нам приходят они так и говорят: "Я не могу остаться в стороне, вот я принесла всего тысячу рублей (а сама пенсионерка) ну уж извините, не могу больше". Это то соучастие, которое действительно идет от сердца.

С.Т.: В начале программы мы запустили голосование и задали слушателям вопрос: вы когда-нибудь помогали кому-нибудь? Пришло время подвести итоги.  73% помогали, 23% не имеют такого повода.

Спасибо вам, Раиса Степановна, за ваш важный, нужный труд.

Полностью прослушать эфир можете здесь.

Из досье "КП"

Федорова Раиса Степановна

Родилась в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края.

Закончила в 1964 году Московский государственный институт культуры.

С 1961 по 1987 годы – на комсомольско – партийной работе.

После окончания Новосибирской Высшей партийной школы Федорова работала инструктором отдела пропаганды и агитации Алтайского крайкома КПСС, который направил ее руководителем  в только что созданную на Алтае общественную организацию – Детский фонд. В 1988 году Раиса Федорова избрана заместителем председателя правления краевого отделения Детского фонда. С 1996 года является его председателем.

Награждена медалью Алтайского края "За заслуги перед обществом" (2007 год), тремя орденами – Орденом Дружбы народов (2003 год), Орденом царевича Дмитрия "За дела милосердия" (2003 год), Орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. (2012 год), в 2009 году Раисе Степановне присуждено звание "Герой нашего города". Федорова трижды избиралась членом Общественной палаты Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров