Экзамен на права можно будет сдать в частной компании, а не ГИБДД

02 ноября 2013, 06:58, ИА Амител

Как следует из проекта постановления правительства страны, ГИБДД готова передать часть полномочий по приему экзаменов на водительские права в частные руки. Кроме того, новые правила обяжут мотоциклистов сдавать вождение не только на площадке, как сейчас, но и в городе, как все автомобилисты, - об этом сообщает auto.vesti.ru.

Документ, оказавшийся в распоряжении "Коммерсанта", определяет новый порядок тестирования будущих водителей. Проект постановления "О допуске к управлению транспортными средствами" является одним из ключевых документов в рамках реформы образования водителей.

Одним из главных нововведений станет изменение порядка сдачи экзаменов на права категории "А". Если проект примут в его нынешнем виде, то будущим мотоциклистам придется сдавать не только площадку, но и город. Подобная практика применяется в Европе. А вот в России пока ограничиваются проверкой лишь первоначальных навыков управления двухколесной техникой в рамках площадки.

Правда, вводится этот пункт только с 1 января 2015 года. Пока что не разработаны правила прохождения практического экзамена в городе. Ведь если в автомобиль можно посадить экзаменатора, который будет оценивать кандидата, то с мотоциклом дело обстоит сложнее. В Европе вопрос решили просто – экзаменатор следует за кандидатом на мотоцикле и дает команды по встроенной в шлем радиосвязи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров