Боец штурмового отряда: единственная в России девушка-спецназовец живет в Барнауле

02 ноября 2013, 07:01, ИА Амител

Единственная в России девушка-спецназовец живет в Барнауле и служит в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю, - статью о ней опубликовала "Алтайская правда".

Куда, спрашивается, смотрят мужчины? Спортсменка, вчерашняя студентка-отличница с двумя высшими образованиями и, наконец, просто красавица Елена Устинова пока не замужем! Она оперуполномоченный штурмового отделения специального назначения "Легион" и в отличие от главной героини "Кавказской пленницы" Нины точно не даст себя в обиду. В региональном УФСИН Елена служит с 2011 года. На сегодняшний день она одна из самых титулованных спортсменок по боксу не только в крае, но и в стране.

Путь к успеху

Елена Устинова – мастер спорта по боксу и кикбоксингу, входит в состав сборной России по боксу среди женщин и, естественно, в сборную ФСИН. Встретив ее в обычной жизни где-нибудь на улице, никогда не подумаешь, что она боец элитного подразделения и, если придется, может с легкостью положить на лопатки любого здоровяка. В принципе, конечно, а на практике силу применять ей приходится только на службе и на спортивных соревнованиях. По своей натуре Лена, как утверждают коллеги, миролюбивый человек: жизнерадостный, тактичный, всегда улыбается, заряжая окружающих энергией и оптимизмом. Спецназовцы отвечают ей взаимностью, тем более что она у них одна такая на всю Россию.

Попасть в "Легион" Елена Устинова даже не мечтала, говорит, что это судьба. Она родилась в Барнауле в многодетной семье: старшая сестра Светлана, младшая Ольга и брат Иван. Мама Алла Владимировна работала продавцом в магазине, отец Александр Федорович – рабочим на Барнаульском шинном заводе.

– Обычная трудовая, дружная семья, в которой царят любовь и забота, – рассказывает Елена. – Всякое было в жизни, но, несмотря на трудности, родители выходили из них достойно, подавая нам пример.

В 1998 году Лене исполнилось 13 лет и она решила всерьез заниматься модным в то время кикбоксингом. Сорвала с доски объявление и сунула в руки тренеру Данилу Рожанскому. Он до сих пор вспоминает о ее поступке: "Зачем вы его сорвали? Да что же это такое?.." Пожурил, погрозил пальцем да принял в команду. Скоро пришло время соревнований.

– Тренер спросил, кто будет в них участвовать, – вспоминает Лена. – Я первой подняла руку, но он от меня, как от мухи, отмахнулся. Дискриминация! Турнир проводился только для мальчиков. Я страшно расстроилась, уговаривала тренера и добилась своего. На турнире дралась, естественно, с мальчиками. Были поражения, но в основном побеждала. Парни просто не ожидали от меня такой прыти. После соревнований посмеиваться перестали, зауважали.

Спустя несколько лет усердных тренировок начались серьезные соревнования и победы сначала на региональных турнирах, затем на чемпионате Сибири и Дальнего Востока, где воспитанница Данила Рожанского заняла почетное второе место. Могла взять и первое, но соперница выступала на домашней арене, а бой протекал примерно на равных. В 2006 году Лену пригласили на чемпионат России по боксу, где на тот момент о ней никто не слышал. Думали, очередной мешок для битья. Поставили в спарринг с заслуженным мастером спорта, первым номером сборной России. И она ее уверенно победила. С тех пор наша Лена выступает в составе сборной России по боксу.

– Я всегда чувствовала свой потенциал, – продолжает Елена. – Если бы его не было, давно бы ушла из спорта. Знаю, что могу быть первой. И мне есть на кого равняться. Раньше я особенно любила фильмы с Жан-Клодом Ван Даммом, Арнольдом Шварценеггером – это были мои кумиры. Как раз в то время, когда я начала заниматься, появился фильм "Кикбоксер". Сейчас, когда я его пересматриваю, вижу – вот тут герой сделал что-то не так, а вот тут бойцы друг друга не касаются. Я смотрела, как они бьют, и старалась повторять. И только сейчас поняла, кто мои настоящие кумиры – это родители и старшая сестра, на которую я равнялась с малых лет. Всегда стремилась ей доказать, что могу быть лучше. Она ругала за правописание – я исправляла. Говорила, что плохо бегаю, – я бегала быстрее.

Добегалась!

На сегодняшний день Елена Устинова выиграла практически все, что можно. Кроме олимпийской медали. Это ее очередная цель и главная мечта в жизни. Одна уже сбылась. В 2011 году Елена по совету брата устроилась в УФСИН, в следственный изолятор. Охраняла камеры, выводила подследственных на прогулки, следила за порядком в СИЗО. Между делом участвовала в соревнованиях. После очередной медали на Кубке России по боксу начальник УФСИН задался вопросом: а своим ли делом занимается Устинова?

– Так я попала в спецназ, – волнуется Елена. – До сих пор не верю в это. Меня приняли как свою. Парни в спецназе – джентльмены, помогают во всем. И тем не менее я работаю наравне со всеми, не прошу никаких поблажек.

– Она бегает, отлично стреляет из оружия, ничем не уступая мужчинам, – дает характеристику своей подопечной исполняющий обязанности начальника штурмового отделения "Легион" Евгений Целикин. – Лена – упорная девушка, стремится к самым высоким целям и достигает результатов. В коллектив она влилась быстро, ее уважают и прислушиваются. А это, думаю, дорогого стоит. В спецназе – семь мастеров спорта и пять кандидатов, остальные – разрядники по различным видам спорта, начиная от пауэрлифтинга и заканчивая легкой атлетикой и гиревыми видами спорта.

У штурмового отделения несколько задач и функций: пресечение массовых беспорядков, освобождение захваченных заложников на территории спецучреждений, поиск и задержание сбежавших вооруженных преступников, а также обеспечение безопасности сотрудников УИС и членов их семей. На учениях спецназовцы отрабатывают действия в нештатных ситуациях, таких, как, к примеру, в Новоалтайской воспитательной колонии, где несколько лет назад малолетние заключенные устроили погром: забаррикадировались на верхнем этаже здания колонии, завалили выход и стали выбрасывать мебель. Зачинщиков тогда обезвредили и отправили по этапу дальше.

Елена Устинова тренируется со своим отделением, в составе группы отрабатывает все необходимые контрмеры. За время ее службы на территории Алтайского края, к счастью, не было серьезных происшествий, но понятно, что к ним нужно быть готовым. В других регионах случались и побеги заключенных, и массовые беспорядки.

– Кстати, как заключенные реагируют на девушку в форме спецназа? – интересуемся у Евгения Целикина.

– Дело в том, – отвечает он, – что мы работаем в специальных масках. На бойца спецназа надеты бронежилет, шлем и другая амуниция. Трудно понять, кто перед тобой – мужчина или женщина.

– Когда я работала в изоляторе, там все про меня знали, – включается в разговор Елена. – Помню, приехала очередная группа осужденных женщин и спрашивают меня: "Если мы сейчас набросимся – сможешь нас положить?" Я осмотрела всех с ног до головы и грозно ответила: "Время покажет". Больше вопросов не задавали.

Пускай не лезут

Елена вспоминает, что во взрослой жизни вне ринга свои спортивные навыки ей приходилось применять только раз в жизни. Семь лет назад она шла по улице вместе со своей сестрой и к ним пристал пьяный, агрессивно настроенный отморозок. Начал ругаться матом, замахнулся рукой… и в ответ получил увесистую затрещину. Не угомонился: повторил попытку и снова принял несколько ударов в челюсть. В третий раз, получив контрольный прямой в голову, униженный и оскорбленный бузотер отошел в сторону.

– Никогда не забуду его большие, удивленные глаза, – смеется Елена. – Он даже не понял, что произошло. Зато прохожие нисколько не растерялись, подняли крик: "Да что ж вы творите, бессовестные хулиганки?.." В общем, в итоге мы оказались крайними. С тех пор я стараюсь не реагировать на ненормальных, которые нарываются на конфликт. Во-первых, не хочу опускаться до их уровня, во-вторых, такие, как я, приравниваются к холодному оружию.

Елена Устинова говорит, что не боится физических нагрузок. Наравне со всеми бегает изматывающие кроссы, работает на тренажерах и тянет штангу с собственным весом. Коллеги рассказывают, что при приеме в спецназ она просила, чтобы ее хорошенько "поколотили". Дело в том, что все новички по сложившейся в спецподразделениях традиции проходят символический ритуал на выносливость, когда одному приходится биться против всех. Елена настаивала, чтобы ей не делали исключений, но у "легионеров", совершенно естественно, не поднялась на девушку рука. Она и без того доказала свою состоятельность.

– Я не знаю, насколько она злая в спортивном плане, потому что, слава Богу, на себе не испытывал, – улыбается оперуполномоченный штурмового отделения майор внутренней службы Денис Говголенко. – Но как человек она очень скромная и добрая. Когда она к нам пришла, мы, честно говоря, насторожились, но сейчас понимаем, что на нее можно во всем положиться. Стараемся оберегать ее. Симпатии к Лене испытывают все без исключения: она у нас как сестренка, одна на всех и все стараются взять ее под свое крыло. Считаю, что в таких подразделениях должны работать женщины. Без них и дома плохо, и на работе.

"Я же девочка!"

Алла Владимировна Устинова переживает за дочь: Лена в самолете больше времени проводит, чем в общественном транспорте. Нагрузки большие, а она – девушка.

– Я горжусь дочерью, – говорит мама. – Сама ее направила в бойцовский клуб и знала, что делала. Хотела, чтобы она была сильной, могла постоять за себя. В то время, когда ребятня непонятно чем занималась в подъездах, Лена завоевывала медали, она выросла хорошим, порядочным человеком. На ринге она сильная, а в жизни – добрая и отзывчивая.

– Я обычная девушка, – соглашается Елена. – Только свободного времени у меня маловато. Режим, стараюсь нормально спать, чтобы восстанавливаться, потому что если я буду где-то гулять по вечерам, то организм просто износится. Я, конечно, встречаюсь с друзьями, но куда-то в клубы мы ходим очень редко. Мои подружки – это в основном
спортсменки.

Лена потирает руки и жалуется на нелегкую жизнь девушки-боксера. К последнему международному турниру отрастила длинные ногти, а за них безжалостно дисквалифицируют:

– Терпела до последнего, не срезала, но тренер заметил. Я зашла в зал и прямо перед боем их обрезала. Я все понимаю, но я же девочка!

За две недели до нашей встречи Елена Устинова вернулась с Международного турнира по комплексному единоборству стран Организации Договора о коллективной безопасности, где завоевала серебряную медаль в тяжелой весовой категории. Хотя сама, как правило, выступает в весе до 64 килограммов. Ей сломали нос, пришлось поваляться в больнице. Травмы у Лены случаются редко, в основном синяки и ссадины.

– Это моя стихия, – как будто оправдывается Лена. – Насыщенная событиями жизнь без остановок, интересная работа. Много работаю над собой, не плачусь, как некоторые, в жилетку. А между тем у меня было время, когда я стеснялась занятий боксом. Многие говорили: это неженский вид спорта. Я, как любой нормальный человек, начинала задумываться, мне было некомфортно. Хотела заниматься и в то же время понимала, что плыву против течения. То время прошло. Сейчас точно знаю, что нет мужских видов спорта и неженских профессий. Просто надо заниматься любимым делом и получать от него удовольствие. Главное ведь что? Главное – быть в гармонии с собой.

– Наша Лена – отличный специалист и, можно смело сказать, настоящая находка для спецназа, – хвалит подчиненную Евгений Целикин. – Известно, что у женщин другое мышление, они по-другому смотрят на некоторые вещи. Кроме того, от представительниц прекрасного пола никто не ожидает решительных действий – в этом смысле Елена может стать незаменимым для спецподразделения человеком. Лишь бы работа не мешала на другом фронте – в личной жизни.

– С этой задачей я справлюсь, главное, чтобы мой избранник устоял от удара правой прямой, – шутит Лена. – К молодым людям у меня высокие требования, но я держу руку на пульсе. Жизнь – удивительная вещь. А в данный момент я очень хочу попасть на Олимпиаду.

У Елены Устиновой хорошие шансы. Она усиленно тренируется, показывая все лучшие результаты на международном уровне. Пока алтайская спортсменка является вторым номером в женской сборной России по боксу.

– Надо набирать форму, взять себя в руки и дать бой, – Лена становится серьезной. – Конечно, придется побороться, но мне не привыкать. А там можно и замуж выходить.

Цитаты
• "Я не хочу быть телохранителем. Во-первых, это большая ответственность. Во-вторых, не хочу быть привязанной. У меня и так все в порядке: достойная зарплата и возможность заниматься спортом".
• "Тяжело только на тренировках, а в бою, если ты готова, не замечаешь ни боли, ни усталости".
• "Чтобы добиться высоких результатов, нужно уметь отключаться, расслабляться. Огромное желание победить, как правило, мешает. Вязать или шить я терпеть не могу. Моя отдушина – это Интернет и книги, в основном о психологии человека".
• "Для больших свершений мало таланта. Работа на износ – вот главное…"

Вадим КУЛЕШОВ, Евгений НАЛИМОВ (АП)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров