Убийца Егора Щербакова Орхан Зейналов признал свою вину

01 ноября 2013, 16:53, ИА Амител

Орхан Зейналов признался в убийстве москвича Егора Щербакова. Таким образом, преступление, из-за которого в Западном Бирюлеве вспыхнули беспорядки, фактически раскрыто до конца. Кроме того, нож, которым Орхан Зейналов несколько раз ударил москвича, был обнаружен сыщиками и оперативниками недалеко от места преступления. Об этом сообщает lifenews.

С первого дня убийства следователи пытались найти на месте тот самый нож, которым Зейналов смертельно ранил Щербакова. Однако без помощи задержанного сделать это было практически невозможно. Оперативники исследовали всю местность, прилегающую к месту преступления, овощебазу и комнату, где жил Зейналов, но обнаружить орудие убийства не смогли.

В первые дни после задержания, когда Зейналов признал свою вину, сыщики не могли вывезти его на место происшествия, опасаясь мести со стороны жителей района. Но как только общественные беспорядки утихли, Зейналов избрал другую позицию и на каждом допросе отрицал вину. Все ранее озвученные им факты задержанный отрицал, а место, где оставил орудие убийства, показать отказывался.

Главное вещественное доказательство удалось найти после того, как обвиняемый Орхан Зейналов на очередном допросе вновь дал признательные показания.

- Зейналов рассказал, что выкинул нож недалеко от места совершенного убийства, скрываясь от преследования, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - После обследования территории, сделанного по описаниям Зейналова, вещдок был обнаружен.

Несмотря на то что нож пролежал на улице несколько недель, эксперты все же надеются обнаружить на нем отпечатки пальцев и выделить с лезвия вещества, благодаря которым можно будет точно сказать, имелась ли на ноже кровь погибшего.Убийца Егора Щербакова Орхан Зейналов признал свою вину

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Помимо экспертиз планируется также ряд следственных мероприятий, в том числе и проверка данных Зейналовым показаний непосредственно на месте преступления.

Как уже сообщало ИА "Амител", убийство Егора Щербакова спровоцировало волну массовых беспорядков в столице, а несанкционированный митинг, прошедший в воскресенье, 13 октября, и вовсе привел к погромам в Западном Бирюлеве. После столкновений с полицией пострадало более двадцати человек.

Сегодня стало известно о том, что за непринятие мер по предотвращению беспорядков уволены префект Южного округа Москвы Георгий Смолеевский и глава управы Бирюлево Западное Виктор Легавин. Потеря постов может оказаться для чиновников лишь началом неприятностей: в отношении них могут возбудить уголовное дело по статье "Халатность". 

Глава управы всегда высказывался в защиту овощебазы, даже когда жители района неоднократно направляли ему обращения с просьбой закрыть ее как рассадник нелегальных мигрантов. Каждый раз Легавин отвечал отказом, более того, говорил, что гордится овощебазой как одним из градообразующих предприятий.

13 октября жители Бирюлева, возмущенные убийством Егора Щербакова одним из мигрантов, вышли на улицу и разгромили территорию овощебазы. В дело вмешались лично мэр Москвы Сергей Собянин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава СК Александр Бастрыкин. После этого Легавин сообщил, что доведет до конца работу по закрытию овощебазы, оказавшейся в центре беспорядков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров