Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

02 ноября 2013, 10:33, ИА Амител

Журнал Forbes составил список самых влиятельных женщин мира.

Следует отметить, что список самых влиятельных женщин мира синтезирован из общего списка наиболее могущественных мировых лидеров. Поскольку в мировой рейтинг ТОП-72 вошли 72 персоны, среди которых 9 женщин, то, соответственно, и в мировой рейтинг самых влиятельных женщин попали только девять представительниц прекрасного пола, - отмечают Евросми.

При оценке каждой персоны учитывались три основных фактора, значимость которых колеблется в зависимости от сферы деятельности, в какой представлена персона: собственный капитал, присутствие в СМИ и влияние на свою отрасль.

Абсолютно ожидаемое первое место, как и годом ранее, осталось за немецким канцлером Ангелой Меркель. На второй строчке расположилась президент Бразилии Дилма Руссеф. Замыкает тройку мировых женщин-лидеров 66-летняя Соня Ганди.

Главным "возвращением года" стало попадание в список главного редактора The New-York Times Джилл Абрамсон. В списке самых влиятельных женщин она стала восьмой, а в общем – 68-й.

Отметим, что в списке девяти самых влиятельных женщин мира совсем не оказалось россиянок. 

В этом году, как сообщает редакция Forbes, сохранилась тенденция к увеличению количестве женщин в списке самых влиятельных людей мира. Так, в 2009 их было трое, в 2010 – 5, а в 2011 и 2012 – по шесть.

Напомним, что в этом году по версии американской редакции Forbes, самым влиятельным человеком мира признан президент России Владимир Путин, в заочном состязании он смог опередить своего американского коллегу Барака Обаму, который стал вторым. 

Главным новичком рейтинга, немного неожиданно, стал избранный в марте текущего года  Папа Римский Франциск, который, к слову, отодвинул Ангелу Меркель на непривычно низкую для нее 5-ую строчку.

Фото с сайта http://arena.in.ua/evro-2012/4…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров