Генетические Адам и Ева жили примерно в одно и то же время

02 ноября 2013, 08:48, ИА Амител

Как свидетельствует новое исследование, все мужчины,живущие сегодня, имеют общую Y-хромосому, которая восходит к единому предку, жившему на Земле около 140 тыс. лет назад. "Y-хромосомный Адам", как принято его называть, жил примерно тогда же, когда и "митохондриальная Ева" — общий предок всех ныне живущих женщин. Об этом пишет zex2.ru

Предыдущие оценки древности этих Адама и Евы давали знать, что они жили в разное время — около 100 тыс. и 200 тыс. лет назад соответственно. Однако результаты, полученные учеными Стэнфордского университета (США), говорят о том, что "Y-хромосомный Адам" жил раньше — между 120 тыс. и 156тыс. лет назад, приблизительно в то же время, что и "митохондиальная Ева", жившая в интервале от 99 тыс. до 148 тыс. лет назад.

Хотя новые данные свидетельствуют о том, что "Адам" и "Ева" были современниками в Африке, вряд ли они когда-либо встречались друг с другом. В то время вокруг каждого из них жили десятки тысяч людей. "Просто кому-то так повезло, что от его Y-хромосомы происходят Y-xpомосомы всех живущих ныне мужчин", — говорит Дэвид Позник (David Poznik), один из соавторов исследования. Точно так же все нынешние ДНК ведут свою родословную от митохондриальной ДНК одной женщины.

Группа из Стэнфорда получила свои данные, оценивая, каким образом в популяции передаются несмешиваемые части генома — Y-хромосома и митохондриальная ДНК, которую наследуют только от матери сыновья и дочери (сыновья дальше передать ее не могут) и которая позволяет проследить материнскую линию.

Сравнивая эти участки генома, генетикам удалось вычленить тысячи небольших генетических вариаций, образованных мутациями за многие сотни лет. Зная количество мутаций и скорость их возникновения в популяции, можно вычислить время, когда жили наши общие мужской и женский предки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров