Российский мультфильм "Обида" стал призером международного кинофестиваля в Абу-Даби

02 ноября 2013, 14:06, ИА Амител

Анимационный фильм "Обида" режиссера Анны Будановой получил главный приз международного конкурса короткометражных картин на 7-м международном кинофестивале в Абу-Даби (ОАЭ), проходящем с 24 октября по 2 ноября 2013 года. Мультфильм рассказывает историю девочки, чья обида на мир материализовалась в постоянно растущее черное пятно. - сообщает портал ПрофиСинема.

кадр из анимационного фильма кадр из анимационного фильма

Лента получила в марте награду за лучший анимационный фильм на фестивале анимационного кино в Суздале, а в июне была удостоена специального упоминания на Международном фестивале Анимационных фильмов Анси, Франция (Annecy International Animation Film Festival), в августе получила приз на Выборгском фестивале "Окно в Европу". На этой неделе фильм Будановой был отмечен специальным призом жюри на VI Международного фестиваля анимации в боснийском городе Баня-Лука. Также фильм вошел в конкурсную программу некоторых международных фестивалей, в том числе Реанимания в Армении, Гиффони в Италии, в Оттаве (Канада), в Познани (Польша) и других. 

кадр из анимационного фильма кадр из анимационного фильма

Международный кинофестиваль в Абу-Даби (ОАЭ) был организован в 2007 году (ранее международный кинофестиваль Ближнего Востока) под патронажем Его Превосходительства шейха Султана Тахун аль Нахан, председателя комитета по культуре и наследию Абу-Даби "для вдохновения режиссеров и роста регионального кинематографа".

 кадр из анимационного фильма кадр из анимационного фильма

В ходе фестиваля проходит показ работ режиссеров из различных стран мира. Участники кинофестиваля борются за главный приз "Черную жемчужину" в рамках конкурсных программ художественного кино, документального кино, короткометражных картин и картин, посвященных Ближнему Востоку. Главный приз сопровождается денежной премией в размере $ 100 000.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров