Грузию возглавит 31-летний бизнесмен

03 ноября 2013, 07:27, ИА Амител

Кандидатом в премьер-министры Грузии от правящей в стране коалиции "Грузинская мечта" назван глава МВД страны 31-летний Ираклий Гарибашвили. В ноябре вступят в силу изменения в грузинской конституции, и первым лицом в стране станет глава правительства, сообщает "Голос России".

Решение о назначении премьером Ираклия Гарибашвили было единогласно принято на заседании политсовета коалиции, одобрено членами парламентского большинства, которое состоит из представителей коалиции, и озвучено премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

Ираклия Гарибашвили пока называют кандидатом в премьер-министры Грузии потому что на своем посту еще остается нынешний премьер-министр Бидзина Иванишвили, и он не собирается покидать свой пост до 24 ноября.

Согласно грузинской Конституции, через две недели после выборов, точнее говоря, в третье воскресенье после президентских выборов должна состояться инаугурация нового главы государства, победившего на президентских выборах - Георгия Маргвелашвили. Церемония инаугурации пройдет лишь 17 ноября, и уже после этого сложит свои полномочия нынешнее правительство. А 24 ноября закончит свою работу на посту премьер-министра и нынешний глава кабмина Бидзина Иванишвили.

Уже 25 ноября в парламент поступит новый список тех министров, которые займут посты. И уже после этого парламент Грузии назначит всех министров и в их числе премьер-министра.

Что касается Ираклия Гарибашвили, то в политике он появился не так уж и давно, всего лишь год назад, с победой на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта". Сразу после победы Ираклия Гарибашвили на пост министра внутренних дел назначил сам Иванишвили, а до этого Гарибашвили работал в бизнес-структурах нынешнего премьер-министра. В частности, он был директором одной из дочерних компаний "Карту", которая и принадлежала Иванишвили.

Между тем, после инаугурации президента в силу войдут изменения в конституции, согласно которым первым лицом Грузии становится не президент, а премьер-министр. Президент будет отвечать лишь в основном за внешнюю политику, а премьер-министра будут касаться внутренние вопросы, и именно в его руках будет сосредоточена основная власть в Грузии.

На пост премьер-министра страны рассматривались в основном две кандидатуры – это нынешний министр здравоохранения Давид Сергеенко и министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили. Именно одну из этих кандидатур на посту будущего премьер-министра прогнозировали грузинские эксперты и политологи. Удивило политологов лишь одно. Гарибашвили всего лишь 31 год, он не имеет большого опыта в политике. Именно это удивляет грузинских экспертов. И они озабочены тем, насколько правильно и насколько грамотно Ираклий Гарибашвили сможет править страной.

 
Читать полностью:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров