Госдума намерена ужесточить проект амнистии к юбилею Конституции

03 ноября 2013, 07:34, ИА Амител

Госдума намерена ужесточить проект амнистии, предложенный президентским советом по правам человека (СПЧ).

Как сообщает Коммерсантъ, представители думского комитета по уголовному законодательству считают, что в нынешнем варианте документа слишком широко обозначены категории осужденных, подлежащих амнистии.

Так, например, "совет не предусмотрел в своих предложениях никаких запретов на освобождение особо опасных рецидивистов, неоднократно судимых", - сообщили в комитете Госдумы.

Также представители комитета считают, что под амнистию не должны попасть фигуранты "болотного дела", оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева, поэтому список статей, на которые будет распространяться амнистия, значительно сузится. Ряд парламентариев также не хотят допустить амнистии террористов и коррупционеров.

В то же время, статья "хулиганство", по которой осуждены участницы панк-группы Pussy Riot, с большой вероятностью может остаться в итоговом варианте проекта, - отмечает АиФ.  

Напомним, президент Владимир Путин поручил правозащитникам подготовку проекта амнистии к 20-летнему юбилею Конституции. 14 октября проект был одобрен членами СПЧ. Согласно нему, под амнистию могут попасть до 200 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров