Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зюганов: каждый третий член КПРФ сегодня верующий

, ИА "Амител"
Каждый третий партиец в современной КПРФ является верующим человеком, хотя общая ориентация партии на материалистическое мировоззрение сохраняется, заявил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его слова цитирует РИА Новости.

Зюганов принял участие в проходящем на этой неделе XVII Всемирном русском народном соборе (ВРНС) — встрече международной общественной организации, председателем которой является патриарх Московский и всея Руси.

"Одной из самых принципиальных ошибок моих предшественников было то, что они поссорились с православной верой. Категорически не надо было этого делать. Надо было складывать усилия и двигаться вперед", — сказал Зюганов в кулуарах заседания ВРНС.

При этом как положительный факт он отметил изменение отношения советского руководства к Русской православной церкви, которое наметилось во время Великой Отечественной войны. "Было восстановлено патриаршество, многие духовные академии, издательская деятельность и многое другое. И надо было укреплять потом эти ценности", — сказал Зюганов.

По его словам, в КПРФ вообще "нет требований атеистической пропаганды, нет требований, чтобы ты не был верующим". "У нас примерно треть партии — верующие, и наша партия с большим уважением относится к верующим, свобода совести гарантирована, хотя мы и придерживаемся материалистического мировоззрения и активно проповедуем свои цели и идеи", — добавил Зюганов.

На вопрос о том, как он относится к тому, что в заседаниях Собора участвуют его политические оппоненты, в том числе те, которые, по мнению коммунистов, украли у Зюганова победу не на одних президентских выборах, лидер КПРФ отметил, что он всегда выступает за диалог, и что это нормально, когда люди различных взглядов собираются и вместе обсуждают проблемы. "Полное единодушие бывает только на кладбище. А если это живой организм, он должен рассматривать проблему со всех сторон", — сказал Зюганов.

Опрос на ИА "Амител":


Что Вас привело к вере?
верующие родители (родственники) 175 чел.
друзья 20 чел.
ТВ (просмотр христианских передач, кино) 12 чел.
массовые христинские мероприятия (концерты, показ фильмов и пр.) 12 чел.
чтение христианской литературы (газеты, журналы, книги, Библия..) 33 чел.
познакомился с христианами через интернет 9 чел.
зашёл в Церковь и на богослужении уверовал (покаялся) 22 чел.
вера пришла сама по себе (без чьей-либо особой помощи) 413 чел.
христиане подошли ко мне на улице и рассказали о Боге 11 чел.
сверхъестественное чудо (например исцеление, освобождение и пр.) 64 чел.
я не верующий 632 чел.
Всего проголосовало: 1403 чел.


Комментарии

3.11.2013 08:32
- гость -

На одну треть беременный дозаигрывался с попами. Материалист, блин! Религиозный дурман залез в школы и лезет в детские души во многом благодаря позиции этого ренегата,

3.11.2013 08:44
Сталинский Сокол

Эта тоже одна из причин, почему Я вышел из этой партии.

3.11.2013 09:03
- гость -

Ну ка Конь, приди и засри тему

3.11.2013 09:04
КвП

что они поссорились с православной верой

зря остановились, надо было всех попов под чистую извести. Теперь вражеские недобитки жидовской веры вновь поднимаю голову и вместе с властями-засланцами пендосов, дурят народ

3.11.2013 09:07
- гость -

всё пофиг ибо прилетит астероид и всё сотрёт в порошок, поэтому какой смысл это обсуждать?

3.11.2013 09:07
- гость -

Во времена СССР если бы коммунист сказал что он православный лишился бы партбилета сразу.

3.11.2013 09:10
- гость -

Была страна как страна, и вдруг, все верующими стали. Не потому что что-то знают, а модно это сейчас, как штаны - шаровары.

3.11.2013 09:13
- гость -

Не потому что что-то
знают, а модно это сейчас, как штаны - шаровары.


давно эта мода прошла, это в 90-е было модно. при этом зюганов обратил бы внимание, что позиция рпц крайне антикоммунистическая и антисоветская и изменять они её не собираются

3.11.2013 09:14
КвП

какой смысл это
обсуждать?

с точки зрения вечности-никакого, но это надо полностью абстрагироваться от окружающей дествительности

3.11.2013 09:47
- гость -

- гость -
3 ноября 2013 г.
09:10 Была страна как страна, и вдруг, все верующими стали. Не потому что что-то
знают, а модно это сейчас, как штаны - шаровары.


Проходит всё. Пройдёт и это...(с)

3.11.2013 09:48
- гость -

Нашел сказать удобный момент. Может быть поумнел. Вся коммунистическая Европа, Азия, Америка (по определению конфессий) даже не ставила подобного вопроса. Хорошо что российские коммуняки начали думать головой, а не зубрить цитатник и дурачить народ всеобщим светлым будущим.

3.11.2013 10:05
- гость -

- гость -
3 ноября 2013 г.
09:48 ...дурачить народ всеобщим светлым будущим.


Коммуняки хотя бы обещали светлое будущее человеку при жизни, а вот любая церковь обещает светлое будущее только в загробной жизни.

3.11.2013 10:28
- гость -

Что вы сразу, как ненавистная власть продолжаете обсирать КПРФ?? зачем уподобляться этим сволотам сми!

3.11.2013 10:38
- гость -

Я был о нем лучшего мнения.

3.11.2013 12:20
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
09:04

Как ты это сделаешь, чудо в пальто? Большинство народа со священниками. Таких, как ты, люди просто порвут в клочья.

- гость -
3 ноября 2013 г.
09:13

И это правильно. Авторитет Церкви в обществе значительно выше, чем у КПРФ. Было время, когда атеистическая власть заставляла Церковь плясать под свою дудку (а кого не заставляла?), но оно безвозвратно прошло. И теперь ошметкам этой прошлой власти придется принимать на себя новые правила игры.

3.11.2013 13:27
КвП

Большинство народа со священниками.

ога, после семнадцатого года народ это показал ))

3.11.2013 13:31
- гость -

- гость -
3 ноября 2013 г.
10:05

Жалко Вас. Знающего все и не понимающего ничеко.

3.11.2013 13:58
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
13:27

То был не народ, а кучка проходимцев, дорвавшаяся до власти. Им было безразлично, кого уничтожать - священников, крестьян, рабочих... И сейчас эти проходимцы снова мечтают вернуть себе власть. Засылают всяких пусек танцевать в храмах и т.д.

3.11.2013 14:22
КвП

гость -
3 ноября 2013 г.
13:58
историю хоть почитай...крестьяне без всякой указки сверху гасили ненавистных нахлебников-попов

3.11.2013 14:24
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:20

Ну так вперед - нож в руки и айда, попов и едарасов резать! В чем проблема-то? Очко у коника жим-жим?

3.11.2013 14:26
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:22

А может, это твоя картина мира немного того, не соответствует истине? Сейчас почему-то не гасят.

3.11.2013 14:33
КвП

гость -
3 ноября 2013 г.
14:26
так сейчас у власти ворье и рпц их идеологический отдел, на кого как не мразот продажных пендоским ставленникам надеяться ?

3.11.2013 14:35
КвП

гость -
3 ноября 2013 г.
14:24
время собирать камни и время разбрасывать камни.
пока это "преступлением" считается

3.11.2013 14:41
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:35

А что, убийство священников преступлением не должно считаться? Вроде бы они тоже люди.

3.11.2013 14:44
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:33

Речь идет про народ, а не про власть. Народ обычно такие дела осуществляет независимо от желания правителей. Но почему-то никто за вилы не берется и попов на них не вздымает. Странно немного, правда?

3.11.2013 14:48
КвП

гость -
3 ноября 2013 г.
14:44
властителей вздернем и за тварей тысячелетних возьмемся

3.11.2013 14:57
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:48

Каких таких тысячелетнихз тварей? Бесов, что ли? Ну да, их-то давно пора...

3.11.2013 14:58
- гость -

КвП
3 ноября 2013 г.
14:48

А кто вздергивать-то будет? Ты7

3.11.2013 16:33
- гость -

Объясняю: я родился и вырос при коммунистической власти. Меня с детского сада воспитывали в том духе, что: 1) религия - опиум для народа 2) попы - это мракобесы 3) верующие - как минимум, неблагонадежные люди. Сейчас у власти всё те же люди - коммунисты-чекисты бывшие (хотя бывших, говорят, не бывает). И чё? Когда мне врали? А если врали, тот как вы смеете меня учить жизни, жулики (указывать, как мне жить, принимать на этот счет законы и т.д.?)

3.11.2013 17:46
- гость -

любимый плюшевый мишка Путена - Гена Зю опять что-то невнятное прокукарекал...

3.11.2013 22:32
АлексейX

"По его словам, в КПРФ вообще "нет требований атеистической пропаганды, нет требований, чтобы ты не был верующим""

Основа коммунистической веры был атеизм, не прямо, а косвенно.
Коммунизм должны были построить самостоятельные, смелые, всесторонне развитые люди. Материалисты.

Где Зюганов вообще учился? Основы коммунизма были обязательны для всех, а не только для управленцев КПСС.

5.11.2013 09:00
николай

известно что без поддержки власти религия в таком объёме существовать не может.древнееврейский миф об исусе власти возвели в идеологию только и всего.