Эксперт: Мировая экономика на пороге новых крупных потрясений

03 ноября 2013, 09:37, ИА Амител

Применявшиеся для выхода из глобального кризиса 2008 года меры исчерпали себя, мировая экономика начала терять управляемость и оказалась на пороге новых крупных потрясений, считает известный лондонский финансовый аналитик Джереми Кроли, его поддерживают и другие эксперты, которых цитирует Взгляд.

По словам Кроли, "те чрезвычайные и "неортодоксальные" меры, которые ведущие индустриальные государства начали применять для сдерживания, затем и выхода из глобального финансового кризиса 2008-2010 годов, сейчас полностью себя исчерпали". "Экономика теряет управляемость, следует готовиться к любым вариантам", - заявил Кроли, передает ИТАР-ТАСС.

Например, говоря о США, один из сотрудников лондонского отделения банка HSBC заметил, что "сейчас в экономике США, да и в мировой, сложилась парадоксальная ситуация, когда без "накачки" новых и дешевых денег, она рискует оказаться ввергнутой в спад". По его мнению, "в результате, ФРС не может ни прекратить количественное смягчение, ни вечно продолжать его, так как бумажные активы Федеральной резервной системы достигнут к концу текущего года суммы в 4 трлн долларов". "Так недалеко и до банкротства", - подытожил он.

С новыми трудностями сталкивается сейчас и зона евро, отмечают эксперты. Так, на текущей неделе были опубликованы данные, согласно которым за последние 12 месяцев потребительские цены выросли в ней на 0,7%. Это самый низкий показатель за последние четыре года.

"Политика финансовой стабилизации в периферийных государствах зоны евро - Греции, Италии, Испании, Португалии привела к существенному падению в Евросоюзе потребительского спроса, - пишет газета Wall Street Journal Europe. - Нынешняя очень низкая инфляция опасна, так как именно она повергла Японию в 20-летний застой, а сейчас оказалась перед европейскими дверями".

"Главную ответственность за нынешнее сложное положение дел в мировой экономике Соединенные Штаты возложили на экономический курс трех держав: Германии, Китая и Японии, - отмечает британская ВВС, комментируя направленный на текущей неделе в сенат США полугодовой доклад Министерства финансов страны о состоянии мировой экономики и валютного рынка. - При этом Германия названа первой в качестве страны, создающей проблемы".

"Почти незаметные темпы роста внутреннего спроса в Германии и ее зависимость от экспорта препятствовали восстановлению баланса в момент, когда многие другие страны еврозоны находились под жестким давлением с целью сократить спрос и уменьшить импорт для достижения оздоровления национальной экономики, - отмечается в докладе. - Следствием этого стало образование тенденции к дефляции как в зоне евро, так и в мировой экономике в целом".

Отметим, что в сентябре крупный американский инвестор Джим Роджерс заявил, что в течение следующих двух лет темпы роста мировой экономики заметно снизятся, что негативно повлияет на все экономики, в том числе на китайскую.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров