В МВД отмечают рост популярности идей радикального ислама на Северном Кавказе

03 ноября 2013, 10:42, ИА Амител

На Северном Кавказе возрастает уровень поддержки идей радикального ислама, особенно в молодежной среде, заявил начальник ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик. Его слова цитирует Интерфакс.

"Эта проблема актуальна для Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, других субъектов округа, в том числе и для Ставропольского края", - сказал С.Ченчик на семинаре-совещании руководителей подразделений по противодействию экстремизму в СКФО и ЮФО.

По его данным, на Северном Кавказе за последние десять лет ликвидировано более 3,5 тыс. боевиков, около 8 тыс. участников НВФ задержано.

При этом как минимум у одной трети этой категории граждан остались дети, которые социально не адаптированы. Значительная их часть в последние годы обучается в исламских учебных заведениях, игнорируя обычные школы и оставаясь без общего среднего образования, сообщил С.Ченчик.

"В Дагестане действует 332 исламских учебных заведения. Но официально из них зарегистрировано лишь 49 негосударственных религиозных образовательных учреждений, 39 из которых не имеют лицензии на образовательную деятельность", - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров