В Молдавии начнут выдавать румынские паспорта

03 ноября 2013, 12:28, ИА Амител

Правительство Румынии сделало очередной подарок жителям Молдавии, который еще больше может осложнить и без того часто непростые отношения между Бухарестом и Кишиневом. Упрощен порядок получения молдаванами румынского гражданства, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Программа, восстанавливающая, по заявлениям румынских политиков, историческую справедливость, – с 1918 по 1940 годы, до того как стать республикой в составе СССР, Молдавия была частью Румынского государства – действует уже в течение пяти лет. До сего момента принятие торжественной присяги проходило только в Бухаресте. Отныне это можно будет сделать в любом румынском диппредставительстве в Молдавии. Здесь, помимо Кишинева, они открыты еще в трех городах.

"Процедура принятия клятвы на верность румынскому государству может состояться в посольстве либо в консульствах Румынии за рубежом", — отмечается в распространенном в субботу коммюнике Национального агентства по гражданству в Бухаресте.

По официальным данным, за последние 20 лет прошения о предоставлении румынского гражданства подали свыше 450 тысяч граждан Молдавии, 320 тысяч из них уже получили паспорта. Как свидетельствуют опросы, основная причина такого шага – экономическая. Из-за высокого уровня безработицы из Молдавии уехала почти половина трудоспособного населения. Более 60 процента отправились в Россию. Остальные пытаются устроиться в Европе, а паспорт Румынии, которая в 2007 году стала членом Евросоюза, помогает им въехать в ЕС без оформления виз.

Подобная политика Румынии уже осложнила отношения между Кишиневом и Бухарестом. Бывший президент Молдавии Владимир Воронин обвинил своего румынского коллегу Траяна Бэсеску в проведении "агрессивной политики". Не меньше беспокоит она и Евросоюз, которому все сложнее становится справляться с потоком мигрантов. "Бэсеску дурачит Брюссель, раздавая сотням тысяч граждан Молдавии румынские паспорта, с помощью которых они могут свободно перемещаться по территории ЕС", — неоднократно сетовала европейская пресса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров