На севере Мали жестоко убиты два журналиста

03 ноября 2013, 14:42, ИА Амител

На севере Мали убиты двое французских журналистов. Сегодня утром журналисты были захвачены при невыясненных обстоятельствах, - сообщает ИТАР-ТАСС. "Вскоре после начала погони нам сообщили, что их тела с огнестрельными ранениями найдены на выезде из города", - заявил агентству Рейтер префект города Тинзаватен Поль-Мари Сидибе.

Похищение и убийство журналистов

Радиостанция RFI подтвердила, что нападению подверглись двое ее сотрудников - Гилен Дюпон и Клод Верион, которые работали на севере Мали над специальным репортажем. Сегодня утром в городе Кидаль они проводили интервью с Амбейри Аг Гиссой, одним из лидеров Национального движения за освобождение Азавада /НДОА/ - ведущей сепаратистской оранизациги проживающих в этой части страны туарегов.

Покинув его дом, они выехали из города в сторону селения Тин Эссалит, после чего на них напали бандиты. Как сообщил губернатор Кидаля полковник Адама Камиссоко, "журналисты были схвачены четырьмя вооруженными людьми".

Тела журналистов обнаружены в окрестностях города Кидаль на севере Мали. Власти Франции официально подтвердили факт гибели своих граждан. "Журналисты  RFI Клод Верлон и Гилен Дюпон были найдены мертвыми в Мали, - говорится в официальном заявлении МИД. - Они были похищены в Кидале вооруженной группировкой".

Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, "французские государственные службы в сотрудничестве с малийскими властями делают все, чтобы как можно быстрее установить все обстоятельства их гибели".

До сих пор ни одна из вооруженных группировок, действующих в этом районе Мали, не взяла на себя ответственность за случившееся.

Обстановка в Мали

Ситуация на севере Мали вновь обострилась в конце сентября. Боевики вооруженных группировок активизировали свои действия в районе крупных городов Гао, Кидаль и Тимбукту. В прошлом году они на протяжении нескольких месяцев удерживали под своим контролем большую часть страны с центром в Тимбукту, пока в страну не были введены войска Франции и государств Экономического сообщества стран Западной Африки.

23 октября в пригороде Тесалит, расположенном на севере Мали близ границы с Алжиром, произошел теракт. Террорист-смертник подорвал автомобиль на блокпосте миротворцев. В результате погибли двое солдат из Чада и один мирных житель, несколько человек были ранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров