В Китае пожалели казненных заключенных

03 ноября 2013, 16:09, ИА Амител

Китай намерен прекратить спорную практику использования органов казненных заключенных для операций по пересадке органов уже в середине 2014г, сообщает агентство Reuters. На данный момент КНР остается единственной страной, прибегающей к подобной практике, - отмечает РБК.

К намеченному сроку все клиники, проводящие операции по трансплантации, должны отказаться от использования органов казненных заключенных. Будет разрешено лишь применение органов, добровольно пожертвованных, а также выделенных через государственную программу, передает Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника.

Спрос на человеческие органы в Китае сильно превышает предложение в связи с традиционным верованием о том, что тело должно быть погребено или кремировано целиком. Около 300 тыс пациентов ежегодно числятся в листе ожидания на органы для трансплантации, и лишь один из 30 человек в конечном счете дожидается пересадки. При этом есть данные, что за органами в Китай приезжают люди из стран Юго-Восточной Азии, готовые платить большие деньги в казну КНР.

Именно поэтому в 1984 году был принят закон, который разрешал забирать органы у умерших зеков. Решение властей вызвало критику у многих ученых. Так, в американских СМИ появились данные о том, что суды намеренно отправляли людей на эшафот, чтобы впоследствии воспользоваться их телами. Об этом в частности заявлял эксперт Пенсильванского университета Артур Каплан.

Нехватка биоматериала привела к росту нелегальной торговли органами, и в 2007г. правительство приняло запрет на трансплантацию органов от живых доноров. Исключение было сделано лишь для супругов, кровных родственников и членов семьи, не являющимися кровной родней: отчим, мачеха, приемные дети и т.д.

На фоне принятого решения специалисты ожидают очередного всплеска нелегальной торговли органами на черном рынке Китая.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров