Пропавшего в Свердловской области заключенного нашли повешенным

03 ноября 2013, 14:48, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), в связи с обнаружением 2 ноября 2013 года около 17 часов 30 минут в 192 квартале Азанковского лесничества Тавдинского района в сторожке вблизи деревни Чегири тела 28-летнего сотрудника ФКУ ИК-24 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области с признаками насильственной смерти в виде рубленных ран головы, а также тела осуждённого, отбывавшего наказание в указанном исправительном учреждении, с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения головы.

В совершении указанного преступления в настоящее время подозревается осуждённый Обухов Вадим Викторович 1967 года рождения, отбывающий в указанной колонии наказание за убийство. Согласно предварительным данным, 31 октября Обухов и другой осуждённый, имевшие разрешение на работы за пределами территории, отправились вместе с сотрудником местной исправительной колонии №24 в тайгу для выбора участка леса под рубку для нужд колонии. Позднее старший лейтенант не вернулся и не вышел на связь, в связи с чем, его и находившихся с ним людей стали искать. По имеющимся данным, именно Обухов находился вместе с сотрудником колонии и вторым осуждённым в лесу, скрывшись после их убийства с места происшествия вместе с предполагаемым орудием преступления.

В настоящее время продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента и закрепление доказательственной базы. Проведен осмотр места происшествия, в ходе осмотра изъяты топор со следами вещества бурого цвета, гильзы и коробка из-под патронов. Допрашиваются свидетели, в том числе, сотрудники местной колонии. Назначен комплекс необходимых экспертиз, в частности, 2 судебные медицинские экспертизы тел погибших.

Следует также отметить, что сегодня около 12 часов в лесу, в нескольких километрах от поселка Азанка, сотрудниками поисковой группы найдено тело неустановленного мужчины, висящим на ветви дерева в петле. По внешним приметам мужчина схож с исчезнувшим накануне осуждённым Обуховым. Также недалеко от тела обнаружено и ружье - предполагаемое орудие убийства. В настоящее время организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы следователей Следственного комитета, следователя-криминалиста и сотрудников правоохранительных органов. Обнаруженное тело мужчины в самое ближайшее время, после проведения осмотра места происшествия, будет направлено для проведения судебной медицинской экспертизы с целью определения точной причины смерти. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров