Путин подписал закон о взыскании ущерба от терактов с родственников террористов

04 ноября 2013, 16:19, ИА Амител

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым ущерб от терактов должны будут возмещать родственники и близкие террористов. Текст нормативного акта опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, обязанность по возмещению вреда, в том числе и морального, причиненного в результате теракта, возлагается на родственников и близких террористов "при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества". Документ также устанавливает механизм проверки законности происхождения имущества родственников террористов, - отмечает КМ.ру.

Помимо этого, нормативный акт вносит поправки в ряд российских законов, включая Уголовный кодекс. В частности, за прохождение обучения с целью занятия террористической деятельностью предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафа до 500 тысяч рублей. Лица, уличенные в создании террористической организации или сообщества, будут наказываться лишением свободы от 15 до 20 лет и штрафом до одного миллиона рублей. Участие в террористическом сообществе или организации влечет за собой лишение свободы от пяти до десяти лет и штраф до 500 тысяч рублей.

Законопроект был внесен президентом на рассмотрение Госдумы в конце сентября. Примерно месяц спустя он получил одобрение во втором и третьем чтениях. По мнению депутатов, он должен сделать невыгодным участие в террористических группировках и бандформированиях.

Ужесточению законодательства способствует обострившаяся в очередной раз проблема терроризма. 21 октября в Волгограде смертницей из Дагестана Наидой Асияловой был взорван пассажирский автобус. В результате теракта погибли шесть человек и получили ранения еще 50

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров