Задержан капитан затонувшего в Таиланде парома

04 ноября 2013, 15:24, ИА Амител

Полиция задержала капитана затонувшего в воскресенье пассажирского парома в Таиланде.  "Капитан судна, 48-летний Саман Куанмыанг, гражданин Таиланда, задержан сегодня днем и сейчас находится на допросе в городском отделе полиции", - сказал начальник городской полиции Суван Чиеаунавинтханат РИА Новости.

Капитану могут быть предъявлены обвинения в халатности и неосторожном управлении судном на море, что повлекло за собой гибель людей, сообщил полицейский.

При крушении парома семь человек погибли, 15 были доставлены на берег с тяжелыми травмами, из 209 спасенных более половины направлены в больницы. Морской департамент Таиланда объявил о начале расследования причин крушения парома, которое будет проходить параллельно с полицейским расследованием.

Паром, отправившийся в воскресенье вечером последним рейсом с острова Лан в Паттайю, по сведениям полиции был сильно перегружен и не был оборудован достаточным количеством спасательных средств. При выходе в море, вопреки правилам движения на воде транспортных средств подобного класса, команда не обеспечила пассажиров спасательными жилетами, которых на судне было намного меньше, чем пассажиров.

Паром "Ko Larn Travel-1" был одним из шести подобных двухпалубных деревянных паромов, принадлежащих компании "Ko Larn Travel". Полиция и сотрудники Морского департамента Таиланда в ближайшее время займутся проверкой деятельности компании: по имеющейся у полиции информации, суда компании часто выходят в море перегруженными, а их двигатели и оборудование часто выходят из строя, сообщает в понедельник Третий национальный телеканал Таиланда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров