США провоцирует вооруженный конфликт между Израилем и Сирией

05 ноября 2013, 09:05, ИА Амител

Американская администрация очень неудачно "подставила" своего ближневосточного союзника, подтвердив факт нанесения ракетного удара военно-воздушными силами Израиля по сирийской базе противовоздушной обороны в Латакии. Об этом пишет maronski.net.

До этого израильское правительство решительно отвергало подобные обвинения. Что подвигло официального представителя США на скандальное заявление, остается только догадываться. Однако достоверно известно, что санкция на подобную утечку информации об уничтожении израильтянами груза с ракетами и оборудованием, которые предназначались для "Хизбаллы", была получена с Капитолийского холма.

Комментаторы израильского телевидения заявили, что произошедший инцидент является непостижимым и немыслимым в союзнических отношениях. Военные аналитики предполагают, что администрация Обамы решила таким образом вынудить президента Сирии Башара Асада к незамедлительной ответной реакции. Американцы не оставляют ему свободы маневра и подталкивают к аналогичному ответу. Естественно, что Израиль в этом случае не сможет в свою очередь остаться в долгу. Вероятно, на такой большой взрыв в развитии ближневосточной ситуации и рассчитывает Белый Дом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров