Russia Today покажет Англии другое телевидение

05 ноября 2013, 09:12, ИА Амител

Телеканал Russia Today — российский англоязычный канал, созданный для круглосуточного вещания за границей. В его передачах отражается позиция России в вопросах международной политики. Освещаются также события, происходящие в самой России. Об этом сообщают Вести.

На 16-м этаже стеклянной высотки в центре Лондона строит свои новые студии телеканал Russia Today — RT, как его теперь многие знают в Великобритании. У Russia Today здесь уже около двух с половиной миллионов постоянных зрителей. Среди иностранных телеканалов такой аудиторией в этой стране могут похвастаться только "Аль-Джазира" и CNN.

Депутат британского парламента с 26-летним стажем Джордж Гэллоуэй в ближайшее время будет вести свое политическое шоу на Russia Today.

"Моя программа будет называться "Спутник. На орбите с Джорджем Галлоуэем". В детстве я был помешан на Гагарине и космосе. Russia Today отличается от западных каналов — дает другой взгляд на события. Например, освещение сирийского конфликта. Совсем недавно в здании за моей спиной мы одержали историческую победу — в поддержку инициативы российской дипломатии, которая спасла мир от войны", — сказал Гэллоуэй.

Глобальная сеть Russia Today вещает на английском, испанском и арабском языках в более чем ста странах мира. В 2010 году в Вашингтоне был открыт студийный комплекс телеканала RT America, и по количеству постоянных зрителей в США он уже опережает конкурентов. Со своим шоу на Russia Today в Америке выходит легендарный Ларри Кинг.

В Великобритании в роли ведущего испытал себя Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks. Его программа в этом году была признана лучшей среди информационно-политических шоу на фестивале в Нью-Йорке.

Наконец, Russia Today активно завоевывает Интернет. Канал установил рекорд на YouTube — миллиард просмотров. Эту экспансию обсуждают в блогах. "Russia Today сегодня — это глоток свежего воздуха. Мы видим, что редакционная политика там не давит на журналистов. Они — яркие личности. У них есть свое мнение, иногда очень жесткое, и они не боятся задавать острые вопросы", — пишут блогеры.

На прошедшей неделе в Лондоне стартовал новый проект — "Идем под землю". Авторы обещают показать зрителям то, о чем местная пресса обычно не говорит.

"Мы расскажем о том, как британские беспилотники участвуют в бомбовых ударах в Афганистане, как политики убеждают нас в том, что война — это полезная вещь, и при этом многие простые британцы бедны настолько, что не могут получить юридическую помощь, чтобы защитить свои интересы в суде", — подчеркнул ведущий программы "Идем под землю" Афшин Раттанзи.

Критики на Западе называют Russia Today "орудием пропаганды". По мнению редактор телеканала Russia Today Маргариты Симоньян, ни один информационный канал в мире не существует независимо от государства. "Все подобные каналы несут взгляд на мир в разных странах. Мы существуем, чтобы представлять остальному миру то информационное поле, каким оно видится в России", — подчеркнула Симоньян.

Если в годы холодной войны было информационное противостояние, то сегодня — нормальная конкуренция, в которой побеждает тот, кого чаще слушают и смотрят.

"Есть правда, есть ложь, а есть то, что мы считаем правдой или ложью. И это прекрасно, что сейчас есть возможность узнать разные точки зрения, что думают об этом в другой стране", — говорят англичане.

Не только Россия, но и многие другие страны вкладывают деньги в создание международных телеканалов. В этом нет ничего удивительного — они пытаются донести как можно более широкой аудитории свой взгляд на происходящие события. Но не все из них добиваются успеха и признания. И в этом смысле, российский телеканал Russia Today — явление на мировом медиарынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров