Неизвестными осквернен православный храм в Астрахани

05 ноября 2013, 07:41, ИА Амител

Неизвестные преступники нанесли надписи экстремистского содержания на одном из православных храмов Астрахани, об этом сообщает newsru.com со ссылкой на Интерфакс и источник в правоохранительных органах Астраханской области.

"Один из православных храмов в городе Астрахани осквернен неизвестными, которые черной краской сделали надписи, разжигающие межнациональную рознь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, есть данные, что "надписи могла сделать неустановленная группа молодежи, проходившая мимо храма". По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

В пресс-службе УМВД по региону подтвердили, что "факт был". По данным источника, осквернен храм в районе рынка Селенские Исады. Начальник управления МВД по Астраханской области Григорий Кулик следит за расследованием.

Кроме того, расследование дела о нанесении неизвестными надписей экстремистского содержания на стены Покровского кафедрального собора находится под личным контролем губернатора Александра Жилкина, сообщила пресс-секретарь главы региона Наталия Филатова. Она подчеркнула, что преступникам не удастся разжечь вражду и ненависть между жителями Астрахани.

"Надписи, которые оставили неизвестные на стенах, окружающих Покровский кафедральный собор, это, прежде всего, осквернение христианской святыни, что само по себе уже преступление. Те, кто в канун государственного праздника всего российского народа пытаются разжечь вражду и ненависть между людьми, которые живут в многонациональной Астрахани, не добьются своей гнусной цели и будут наказаны в соответствии с законом", - сказала Филатова.

В свою очередь представитель СУ СКР по Астраханской области Андрей Хегай сообщил агентству, что надписи, сделанные в ночь на 3 ноября на стене, на заборе и памятнике возле храма, содержат в себе призыв к вражде по отношению к русским. При этом он отметил, что призывы не имеют религиозного характера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров