Половина россиян хочет вернуть праздник 7 ноября

05 ноября 2013, 11:06, ИА Амител

Половина россиян считает, что отменять празднование годовщины Октябрьской революции 7 ноября было неправильно, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение", проведенного накануне Дня народного единства. Об этом сообщает bbc.co.uk.

Празднование годовщины Октябрьской революции, которая в постсоветском списке красных дат называлась Днем согласия и примирения, было отменено в 2004 году. День народного единства впервые отмечался в России 4 ноября 2005 года.

По данным социологов, лишь треть россиян знает, какой праздник отмечается 4 ноября. Подобные опросы проводятся регулярно; при этом с каждым годом становится больше тех, кто знает о новом празднике, в то же время число людей, ностальгирующих по Дню согласия и примирения, остается неизменным.

Новый государственный праздник 4 ноября был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских войск.

В ходе Нажать опроса ФОМ 49% респондентов высказали мнение, что решение отменить праздник 7 ноября было неправильным. При этом более 40% опрошенных уверены, что это событие важнее, чем освобождение Москвы от польских интервентов в 17-м веке.

В основном с требованиями вернуть дню Октябрьского переворота статус государственного праздника выступают российские коммунисты. КПРФ традиционно игнорирует День народного единства, предпочитая устраивать массовые акции 7 ноября.

День русских маршей

Днем согласия и примирения годовщина Октябрьской революции стала лишь после распада СССР. Если верить опросам, проводившимся до 2005 года, то и этот праздник для большинства россиян был "обычным выходным днем".

День народного единства в Москве и других городах чаще всего ассоциируется с "Русскими маршами" - ежегодными шествиями представителей националистических движений в Москве и других городах России. Первая подобная акция прошла в 2005 году, когда был учрежден новый праздник.

В этом году около 8 тысяч активистов организаций правого толка и их сторонники собрались на шествие по улице Перерва, после чего в Люблине был намечен небольшой митинг и рок-концерт популярной у националистов группы "Коловрат", несколько произведений которой считаются экстремистскими и содержатся в "черном списке" российского минюста.

Организаторы "Русского марша" планировали собрать 30 тысяч участников, однако власти согласовали шествие и митинг с участием лишь 15 тысяч человек. Шествие националистов пройдет на фоне большого общественного резонанса, вызванного беспорядками в Бирюлеве.

На северо-западе Москвы прошел "царский марш", посвященный празднованию 400-летия дома Романовых, а на юго-востоке состоится шествие представителей казачества.

Российский президент Владимир Путин в этот день возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому и открыл в Александровском саду стелу, посвященную дому Романовых, с именами всех царей этой династии. В годы советской власти этот обелиск был переделан - надписи заменили на имена ученых-социалистов, а теперь восстановлен в первоначальном виде.

Церковный праздник?

Владимир Путин и Патриарх Кирилл

Активное участие в праздновании Дня народного единства принимает церковь

Учреждение Дня народного единства и отмена выходного дня 7 ноября сопровождались многочисленными спорами по поводу его исторической основы.

Одним из основных аргументов сторонников стало то, что еще в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов постановил отмечать День иконы Казанской Божьей Матери как государственный праздник в память об освобождении Москвы.

Таким образом, День народного единства является воскрешенной датой, празднование которой прервалось после прихода к власти большевиков. Именно поэтому активное участие в празднике принимает Русская православная церковь.

"В этот день в Москву всегда приносится та или иная почитаемая святыня, в этот раз это будет Феодоровский образ Божией Матери, связанный с династией Романовых", - рассказал глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Икона будет находиться в Успенском соборе Кремля, а затем перенесена в выставочныКак ожидается, в открытии выставки также примет участие и Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров