Единственная в России девушка-спецназовец служит в УФСИН по Алтайскому краю

05 ноября 2013, 11:00, ИА Амител

Елена Устинова - оперуполномоченный штурмового отделения специального назначения "Легион". В региональном УФСИН Елена служит с 2011 года. На сегодняшний день она одна из самых титулованных спортсменок по боксу не только в крае, но и в стране, пишет "Алтайская правда".

Елена Устинова – мастер спорта по боксу и кикбоксингу, входит в состав сборной России по боксу среди женщин и, естественно, в сборную ФСИН. Встретив ее в обычной жизни где-нибудь на улице, никогда не подумаешь, что она боец элитного подразделения и, если придется, может с легкостью положить на лопатки любого здоровяка.

По своей натуре Лена, как утверждают коллеги, миролюбивый человек: жизнерадостный, тактичный, всегда улыбается, заряжая окружающих энергией и оптимизмом. Спецназовцы отвечают ей взаимностью, тем более что она у них одна такая на всю Россию.

Попасть в "Легион" Елена Устинова даже не мечтала, говорит, что это судьба. Она родилась в Барнауле в многодетной семье: старшая сестра Светлана, младшая Ольга и брат Иван. Мама Алла Владимировна работала продавцом в магазине, отец Александр Федорович – рабочим на Барнаульском шинном заводе.

В 1998 году Лене исполнилось 13 лет и она решила всерьез заниматься модным в то время кикбоксингом. Сорвала с доски объявление и сунула в руки тренеру Данилу Рожанскому. Он до сих пор вспоминает о ее поступке: "Зачем вы его сорвали? Да что же это такое?.." Пожурил, погрозил пальцем да принял в команду.

Спустя несколько лет усердных тренировок начались серьезные соревнования и победы сначала на региональных турнирах, затем на чемпионате Сибири и Дальнего Востока, где воспитанница Данила Рожанского заняла почетное второе место. В 2006 году Лену пригласили на чемпионат России по боксу, где на тот момент о ней никто не слышал. Поставили в спарринг с заслуженным мастером спорта, первым номером сборной России. И она ее уверенно победила. С тех пор Лена выступает в составе сборной России по боксу.

На сегодняшний день Елена Устинова выиграла практически все, что можно. Кроме олимпийской медали. Это ее очередная цель и главная мечта в жизни. Одна уже сбылась. В 2011 году Елена по совету брата устроилась в УФСИН, в следственный изолятор. Охраняла камеры, выводила подследственных на прогулки, следила за порядком в СИЗО. Между делом участвовала в соревнованиях. После очередной медали на Кубке России по боксу начальник УФСИН задался вопросом: а своим ли делом занимается Устинова?

– Так я попала в спецназ, – волнуется Елена. – До сих пор не верю в это. Меня приняли как свою. Парни в спецназе – джентльмены, помогают во всем. И тем не менее я работаю наравне со всеми, не прошу никаких поблажек.

– Она бегает, отлично стреляет из оружия, ничем не уступая мужчинам, – дает характеристику своей подопечной исполняющий обязанности начальника штурмового отделения "Легион" Евгений Целикин. – Лена – упорная девушка, стремится к самым высоким целям и достигает результатов. В коллектив она влилась быстро, ее уважают и прислушиваются. А это, думаю, дорогого стоит. В спецназе – семь мастеров спорта и пять кандидатов, остальные – разрядники по различным видам спорта, начиная от пауэрлифтинга и заканчивая легкой атлетикой и гиревыми видами спорта.

У штурмового отделения несколько задач и функций: пресечение массовых беспорядков, освобождение захваченных заложников на территории спецучреждений, поиск и задержание сбежавших вооруженных преступников, а также обеспечение безопасности сотрудников УИС и членов их семей. На учениях спецназовцы отрабатывают действия в нештатных ситуациях, таких, как, к примеру, в Новоалтайской воспитательной колонии, где несколько лет назад малолетние заключенные устроили погром: забаррикадировались на верхнем этаже здания колонии, завалили выход и стали выбрасывать мебель. Зачинщиков тогда обезвредили и отправили по этапу дальше.

Елена Устинова тренируется со своим отделением, в составе группы отрабатывает все необходимые контрмеры. За время ее службы на территории Алтайского края, к счастью, не было серьезных происшествий, но понятно, что к ним нужно быть готовым. В других регионах случались и побеги заключенных, и массовые беспорядки.

– Главное, чтобы мой избранник устоял от удара правой прямой К молодым людям у меня высокие требования, но я держу руку на пульсе. Жизнь – удивительная вещь. А в данный момент я очень хочу попасть на Олимпиаду, - сообщила Елена.

У Елены Устиновой хорошие шансы. Она усиленно тренируется, показывая все лучшие результаты на международном уровне. Пока алтайская спортсменка является вторым номером в женской сборной России по боксу.

Фото: "Алтайской правды"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров