Зюганов просит у Кремля «красный» регион

05 ноября 2013, 08:09, ИА Амител

Потеряв Владимирскую область, глава партии КПРФ намерен вернуть контроль коммунистов хотя бы над одним регионом в России. С просьбой о политической поддержке своего кандидата в одном из субъектов Федерации Геннадий Зюганов намерен обратиться к президенту Владимиру Путину, с которым он встретится тет-а-тет в ноябре. Как рассказали "Известиям" собеседники в КПРФ, еще не имея договоренностей с Кремлем, члены партии начали соревноваться за пост губернатора. Так, по словам коммунистов, за должность главы региона борются депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Владимир Соловьев и Анатолий Локоть. При этом на Рашкина перед визитом Геннадия Зюганова в Кремль уже был опубликован компромат. Об этом пишут Известия.

- Локоть, Рашкин и Соловьев - одни из самых сильных представителей в КПРФ. Каждый из них хочет повышения, и ведет переговоры с лидером партии, - говорят в партии. - Речь может пойти об Ивановской области, там есть поддержка коммунистов, тем более, что Михаил Мень недавно покинул пост губернатора.

Как отмечают в КПРФ, все претенденты имеют и политический и аппаратный вес, поэтому выбрать кого-то из них достаточно сложно. Рашкин является заместителем председателя ЦК КПРФ, и его позиции очень сильны: фактически он - второе лицо в партии после Зюганова. Соловьев возглавляет юридическую службу партии, а в 90-х годах он был главой администрации Челябинской области. А Локоть намерен баллотироваться в мэры Новосибирска, хотя здесь его шансы сводятся к нулю, говорят его коллеги, так как соперником ему выступает бывший эсер Илья Пономарев.

Сама просьба коммунистов политически вполне обоснована. У многих оппозиционных партий есть свои представители в исполнительной власти, кроме КПРФ. Так, Смоленскую область возглавляет Алексей Островский (ЛДПР), губернатор Кировской области Никита Белых был и в оппозиционном СПС, и движении "Солидарность", глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев член партии "Яблоко", губернатор Забайкальского края Константин Ильковский - справедливорос.

Последним губернатором-коммунистом в России был экс-глава Владимирской области Николай Виноградов. В феврале 2013 года срок его полномочий истек и он не был переназначен президентом. Выборы в регионе выиграла бывший вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова ("Единая Россия").

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Известиям", что новость о грядущем появлении коммунистического губернатора - весьма обсуждаемый в партии слух.

- Я знаю, что во время встречи будут обсуждаться вопросы последних выборов, как они прошли. Кроме этого будут говорить о губернаторских выборах, о необходимости демонтажа системы фильтров, которые не дают выставить кандидатуру на выборах. Что касается темы появления губернатора коммуниста, она ходит на уровне слухов, и конкретных кандидатур я пока назвать не могу, - заявил "Известиям" Соловьев.

Однако пока Зюганов идет просить регион, кандидаты на пост губернатора уже подверглись "сливу" компромата. Так, в сети появилось видео, где якобы заснят Валерий Рашкин с симпатичной девушкой по имени Елена Волченскова. Блогер nikitskij в своем ЖЖ дает пояснение данной видеозаписи. По данным блогера, Волченскова является сотрудницей компании ОАО "Астэк-С", которая принадлежит спонсору депутата криминальному саратовскому авторитету Алексею Ерусланову.

- Начальник Волченсковой Ерусланов –  один из главных спонсоров Рашкина и известный в Саратове криминальный авторитет по кличке "Профессор". Он финансировал кампанию Рашкина, много лет значился официальным помощником депутата. СМИ писали об этом в 2008-м, когда Ерусланова задержали после вооруженной"разборки" с предпринимателями г.Маркс, а Рашкин за него лично поручился, - пишет блогер.

Также nikitskij ссылается на документ саратовского МВД, где Ерусланов значится как член организованного преступного сообщества (ОПС) "Чикунова" в 90-х годах.

- Группировка Чикунова, сколоченная в начале 90-х из бывших спортсменов и "афганцев", контролировала треть коммерческих структур Саратова. Рядом предприятий до сих пор официально владеет Астэк-С Ерусланова, в том числе и центральным универмагом Саратова (он же ТД "Центральный", управляющей которого и является Волченскова). Самого Чикунова, как и большинства других членов его ОПС, давно нет в живых. В ноябре 1995 года Чикунова и десятерых его приближенных расстреляли в офисе фирмы "Гроза", - отмечает блогер.

Коллега Рашкина Вадим Соловьев говорит, что трудно гадать, кому не нравится Рашкин и кто сделал на него "заказ". Но считает, что кто-то явно не хочет усиления его позиций в КПРФ.

- Что касается моих отношений к Рашкину, то мы с ним дружим уже долгие годы, и я считаю, что он вполне может управлять регионом. Компромат о том,  что он связан с преступными группами, появлялся и ранее, и новый вброс данной информации в интернет меня не удивляет. Он сейчас стал заместителем председателя партии – и кому-то это сильно не нравится, - полагает коммунист.

Сам Валерий Рашкин заявил "Известиям", что компромат могли выложить его коллеги из других партий, которые опасаются его как конкурента на выборах.

- Это один из видов борьбы - вброс компромата. Эта грязь не прилипает ко мне, но постоянно присутствует где-то рядом. От этого страдают близкие, родные, друзья. Очень неприятно. Кто-то остерегается, что вдруг я пойду где-то кандидатом на губернаторских выборах, - говорит Рашкин, при этом отвергая версию, что выложить компромат мог кто-то из КПРФ.

Отвечая на вопрос "Известий", будет ли сам он принимать участие в выборах глав регионов в следующем году, коммунист отметил, что "время еще есть, и партия всегда делает ставку на самых сильных членов".

А вот ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что заказчика черного пиара адресованного Рашкину стоит искать среди других кандидатур на новый "красный регион".

- Рашкин из всех трех, является самым сильным игроком, что касается темы работы с регионами. Он занимался кадровой работой, у него был успешный опыт выборов по одномандатному округу, он организовывал съезды, на которых нужно работать с региональными делегатами. Поэтому его кандидатура из 3 человек выглядит наиболее предпочтительной, - считает Абзалов. – В тоже время, среди этих кандидатур есть Вадим Соловьев, который по сути является вторым спикером КПРФ после Зюганова и очень активно ведет работу со СМИ. Одновременно с этим, он не имеет той партийной поддержки в регионах, что и Рашкин. Поэтому, инициатором подобных сливов компромата в интернет вполне может быть и Соловьев, чтобы таким образом убрать конкурента в споре за регион.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев считает, что причастными к выбросу компромата на коммуниста Рашкина могут быть как экономические группы в регионах, где пошли разговоры о его кандидатуре, так и его соратники по партии.

- Эту информацию мог выбросить кто угодно. Конкурентов на пост главы региона достаточно как внутри партийной структуры, так и среди бизнес элит в самих субъектах федерации. Поэтому, в данном случае недостаточно будет получить согласие на участие в выборах от Кремля, - заявил Танаев. – Самый важный вопрос в том, что человек претендующий на губернаторский пост,– должен ему соответствовать, как в профессиональном, так и в моральном плане. А тут мы имеет дело уже с очень серьезным компроматом. И вероятно, что коммунисты вполне освоили методы политической борьбы, как черные политтехнологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров