Благовещенская межрайонная прокуратура проверила, как соблюдают противопожарное законодательство в лесах

05 ноября 2013, 11:50, ИА Амител

Благовещенской межрайонной прокуратурой совместно с ТО НД №12 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству Управления лесами Алтайского края в 2013 году проведены проверки соблюдения противопожарного законодательства в лесных массивах на территории Благовещенского и Суетского районов. В соответствии со ст.37 Федерального закона "О пожарной безопасности" предприятия, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности обязаны соблюдать правила пожарной безопасности.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, одной из причин возникновения лесных пожаров является бесконтрольное сжигание остатков растительности. При этом переходу огня с земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда способствует невыполнение владельцами, пользователями сельскохозяйственных участков правил пожарной безопасности.

В силу пункта 214 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. Аналогичные требования содержались в пункте 323 ранее действовавших Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 №313.

Таким образом, к осени, когда уровень природной пожарной опасности очень высокий, между полем и лесным массивом пользователи сельскохозяйственных участков обязаны были проложить минерализованные полосы, которые сохраняются до весны и в сезон весенней высокой пожарной опасности являются эффективной мерой по недопущению распространения огня в лесной массив. Проверками установлено, что в нарушение требований п.214 указанных Правил 25 хозяйствующих субъектов на используемых для выращивания колосовых культур земельных участках сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам Благовещенского и Суетского участковых лесничеств, не провели опахивание полосой шириной не менее 4 метров.

В связи с тем, что указанные нарушения противопожарного законодательства подвергают угрозе нанесение ущерба прилегающему лесному массиву, в отношении данных хозяйствующих субъектов приняты меры административного воздействия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров