Каждый третий барнаулец боится своего начальника: опрос

05 ноября 2013, 09:18, ИА Амител

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что чаще всего работники компаний Барнаула боятся за свой профессиональный рост и развитие (41%). Среди прочих ошибок: боязнь совершить ошибку в работе (23%), страх провала в карьере или авторитета (20%), а так же сокращения и увольнения (21%).

Интересно, что если мужчины чаще боятся за свою карьеру, то женщины – сделать что-то не так или допустить ошибку. Представители топ - менеджмента переживают по поводу возможного развала компании (17%), а новички и специалисты – за возможные ошибки (33% и 25% соответственно), а менеджеры среднего звена – за свое место (23%).

Тем не менее, чем выше уровень позиции сотрудника, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Так, если большинство начинающих специалистов (86%) отметили, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только чуть больше половины топов – 52%.

Помимо каких-то ощущений, явлений и предметов, которые могут пугать на работе, страхи способны вызвать и сами люди. Так, каждый четвертый признается, что в коллективе есть коллеги, которые его пугают! Чаще всего это кто-то из сослуживцев, однако, далеко не редкость, когда невольный трепет вызывает непосредственный начальник (32%) или руководитель компании (34%). Участники опроса утверждают, что эти люди пугают их своим неадекватным поведением (64%), влиятельностью (29%) и тем, что распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они сами.

Надо признать, что подобные условия, когда одни работники по каким-то причинам боятся других, на рабочем процессе отражаются отрицательно: так, каждый второй (52%) признается, что работа замораживается, а дела продвигаются куда медленнее. И все это  - по причине общения с пугающими коллегами.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter21-29 октября 2013 г. среди 704 работников компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров