Омская таможня незаконно списала с ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» свыше 33 млн рублей

05 ноября 2013, 09:25, ИА Амител

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку по обращению участника внешнеэкономической деятельности ФГУП НПЦ газотурбостроения "Салют" о необоснованных действиях Омской таможни. Подробности сообщила сегодня, 5 ноября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

Установлено, что в период с сентября 2012 г. по май 2013 г. Омской таможней в рамках таможенного контроля были проведены проверки ФГУП НПЦ газотурбостроения "Салют" в связи с перемещением этим предприятием в 2008 году товара через таможенную границу РФ. По результатам проверок таможенным органом произведено списание в принудительном порядке денежных средств государственного предприятия на общую сумму 33 022 206 рублей в счет уплаты таможенных платежей и пени.

В нарушение требований ч.1 ст.99 Таможенного кодекса Таможенного союза указанные таможенные проверки проведены таможней за пределами срока, установленного для таможенного контроля, в связи с чем, взыскание денежных средств с государственного предприятия, является незаконным.

По результатам рассмотрения обращения Западно-Сибирской транспортной прокуратурой руководству Сибирского таможенного управления внесено представление, после рассмотрения которого, списанные в принудительном порядке денежные средства возвращены ФГУП НПЦ газотурбостроения "Салют".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров