Алтайским безработным предлагают открыть дело в сфере дошкольного образования

05 ноября 2013, 10:39, ИА Амител

В Барнауле прошел краевой семинар-совещание для специалистов, курирующих систему дошкольного образования в муниципалитетах. В мероприятии приняла участие главный специалист отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости Виктория Силяева.

Участники семинара в числе основных тем обсудили вопрос развития негосударственных форм дошкольного образования и содействия привлечению частного бизнеса в данную сферу.  Как сообщили сегодня, 5 ноября, в информационно-издательского отделе управления Алтайского края по труду и занятости, Виктория Силяева проинформировала собравшихся о мероприятии по содействию самозанятости безработных граждан, а также о других направлениях деятельности службы занятости населения, нацеленных на решение кадровых проблем предприятий.

Напомним, что специалисты управления Алтайского края по труду и занятости населения и Главного управления образования и молодежной политики ведут совместную работу по содействию самозанятости безработных граждан на рынке услуг дошкольного образования и услуг по содержанию детей дошкольного возраста.

Виктория Силяева отметила, что в безработные граждане могут открыть свое дело в сфере дошкольного образования при содействии службы занятости. С этой целью они должны пройти тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к предпринимательской деятельности. Специалисты центра занятости им также предоставят справочно-информационные материалы, учебные пособия, литературу по организации предпринимательства, окажут содействие в подготовке бизнес-плана, организуют обучение по технологии создания собственного дела.

Представитель УТЗН Алтайского края сообщила, что в случае положительного заключения комиссии муниципального образования по бизнес-проекту безработного гражданина служба занятости населения предоставляет единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела. Сумма господдержки составляет - 58800 рублей. При этом также выделяется финансовая помощь на подготовку документов при соответствующей государственной регистрации предпринимательской деятельности.

Для дальнейшего развития бизнеса в сфере дошкольного образования, в том числе получения государственной финансовой поддержи, индивидуальные предприниматели и организации могут принять участие в конкурсе на предоставление гранта "Частный детский сад".

Он традиционно проводится Главным управлением образования и молодежной политики в начале года с целью содействия перспективным инвестиционным проектам в сфере дошкольного образования. Размер гранта определяется конкурсной комиссией в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели. Сумма выделяемых средств не может превышать 80% общей стоимости проекта.

В конкурсе могут принимать участие индивидуальные предприниматели и организации, оказывающие образовательные услуги и услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, работающие не более трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров