В Архангельске полицейские вынуждены были сделать отрезвляющий выстрел в воздух, чтобы урезонить толпу мракобесов

05 ноября 2013, 14:28, ИА Амител

В Архангельске полицейские вынуждены были сделать отрезвляющий выстрел в воздух, чтобы урезонить толпу мракобесов, праздновавших хеллоуин. Об этом сегодня сообщила пресс-служба УМВД Архангельской области, а на данный час корреспонденту "ЭС" стали известны из собственных достоверных источников ряд пикантных моментов ночной драмы в Привокзальном микрорайоне Архангельска...
Напомним, как ранее сообщало "ЭС", минувшей ночью, 40 пьяных панков, фигурально выражаясь, "поставили на уши" несколько подъездов огромного дома в Привокзальном микрорайоне Архангельска по адресу улица Воскресенская-112, а в 1.30 (3 ноября) не вняв законным требованиям сотрудников УМВД по городу Архангельску, толпой напали на сотрудников патрульно-постовой службы полиции, вынудив стражей порядка применить оружие. Подробнее об этом читайте здесь

Корреспонденту "ЭС" стали известны новые подробности шокирующего и беспрецедентного ночного происшествия.

В частности, сотрудников полиции вызвал гражданин крайне пожилого возраста - заслуженнный человек из квартиры по соседству с "не спящей". Мужчина был возмущен тем, что посреди ночи, фигурально выражаясь, "дом ходит ходуном" и просто невозможно спать.

По вызову, как это обычно бывает в таких случаях прибыл патруль ППС - наряд из двух сотрудников отдельного батальона ППСП УМВД по городу Архангельску.

Теперь о том, что представляла из себя квартира, где буйствовала молодёжь. Квартирой это помещение можно назвать с натяжкой - "малина", "блат-хата", место сбора неформалов, "явка" для сборов на "маёвки" - всё, что угодно...

... но только жилым помещением - квартирой это назвать можно едва ли...

Вот что удалось узнать о квартире в доме по Воскресенской, 112, где 40 человек в неистово возбужденном состоянии, праздновали Хеллоуин, не обращая внимание на то, что кроме них в доме проживают ещё более тысячи человек - соотечественников...

Один из сорока разупыханых молодчиков был съемщиком квартиры. То есть остальные 39 разгулявшихся отроков были гостями...

Есть ощущение, что квартира была снята специально под мероприятия разного толка - от праздников, до оргий и сборищ...

Подтверждением последнему тезису почти полное отсутствие мебели.

В том, что там гуляли панки можно усомниться, поскольку на неугомонных головах отроков и их подруг не было хаеров.

Молодые люди были одеты в узкие комуфлированные брюки-милитари, берцы и скинхэдские куртки типу пилот. Их внешний вид, атрибутика и манеры вкупе с набором митинговых речевых штампов позволяет сделать вывод о том, что на шабаш собралась какая-то "а-ля военизированная хрень" - нечто вроде националистического, полуэкстремисткого псевдопатриотического движения. 

Что-то типа РНЕ, Баркашей, коричневых, но Архангельского разлива с базой на Привозе.

Молодчики встретили полицию возгласами типа "Даешь революцию", "Анархия мать порядка" и "Мы сейчас поднимем народ на революцию". 

Полицейские, учитывая состояние молодых людей отнеслись к таким возгласам философски, и не стали протоколировать данные высказывания.

Но...

Наиболее неистовых и рьяно празднующих скинов сотрудники ПСПП задержали и сопроводили до патрульной машины, чтобы отвести в Отделение Полиции №4 по обслуживанию Ломоносовского района Архангельска в целях не только общественной безопасности, но для блага самих буйствующих.

Ибо их состояние на момент приезда полиции вызывало опасение - алкоинтоксикация, неадекватность действий в замкнутом перенаселённом помещении, истерические позывы...

Короче, для их же собственного блага на тот момент было лучше скоротать остаток ночи под охраной...

Но на лестнице разъярённая толпа праздных молодчиков напала на полицейских - оба патрульных полицейских получили по несколько ударов. Атака на сотрудников при исполнении сопровождалась отборной бранью.

На улице к задержанным присоединилась еще одна толпа примерно из 10 человек, до того, вероятно, разогревающихся на свежем воздухе. Таким образом, можно сказать, что в одной квартире праздновали хеллоуин около 50 человек. 

У подъезда полицейские, преодолевая сопротивление, скрутили зачинщиков беспорядков, после чего вынуждены были произвести один отрезвляющий толпу выстрел в воздух.

Этого оказалось достаточно, чтобы толпа, (как поёт Розенбаум) "чуть испортив воздух испарилась". 

Задержанных препроводили в Ломоносовский РОВД, где они, по информации "ЭС", находятся до сих пор. 

Стоит отметить, что применение оружия выглядит абсолютно оправданным, поскольку неадекватные молодые люди, как минимум, угрожали здоровью и жизни полицейских, как максимум пытались завладеть оружием и могли совершить еще несколько противоправных деяний. 

На данный момент известно, что им грозит обвинение по ст. 318 часть 2 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", в которой говорится следующее: 

Лишением свободы на срок до десяти лет наказывается применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, находящихся при исполнении обязанностей...

В данном случае также отягощающими обстоятельствами являются состояние алкогольного опьянения, сквернословие и брань задержанных, а также на лицо общественная опасность и вред, нанесенный окружающим.

При этом имеются десятки свидетелей непристойного поведения мракобесов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров