Сегодня Алтайский край прощается с Алексеем Скурлатовым

06 ноября 2013, 06:53, ИА Амител

Панихида пройдет сегодня, 6 ноября, в доме культуры села Налобиха Косихинского района в 12:00. Алексей Иванович Скурлатов скончался в ночь 4 ноября. Легендарный солдат Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых наград жил в селе Налобиха Косихинского района.

Алексей Скурлатов, навеки запечатленный в образе советского воина-победителя Алеши, памятник которому установлен в болгарском Пловдиве, ушел на фронт добровольцем в сентябре 1941 года. Боевое крещение принял под Москвой у деревни Крюково. За четыре года войны Скурлатова трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка.

В год юбилея к боевым и трудовым наградам Алексея Скурлатова прибавилась и высшая награда Алтайского края – орден "За заслуги перед Алтайским краем" I степени.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края,  вчера, 5 ноября, в Алтайском крае прошел оргкомитет, посвящённый проведению церемонии прощания с нашим знаменитым земляком, ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Скурлатовым. "Надо достойно проводить Алексея Ивановича в последний путь, с отданием всех необходимых воинских почестей", - подчеркнул глава региона Александр Карлин .

Он выразил уверенность в том, что в дальнейшем будет все сделано для увековечения памяти знаменитого Алеши на малой родине в Алтайском крае. Губернатор края также назвал недолгие часы общения с фронтовиком "подарком судьбы и наградой свыше".

По словам Александра Карлина, Алексей Скурлатов "объединил в своей личности многие черты русского солдата – освободителя, труженика, который беззаветно любит свою Родину, малую родину, и при этом отличается удивительной личной внутренней скромностью, простотой, доступностью". Таким останется Алексей Иванович Скурлатов в памяти всех тех, кто его знал.

"Его суждения по самым разным вопросам жизни отличались удивительной глубиной. Он был краток, но удивительно точен в своих оценках происходящих событий. Его отличали очень тонкий юмор и самоирония. Мы очень часто отношение к человеку можем определить по тому, как его воспринимают дети, подростки, молодежь. К Алексею Ивановичу просто тянулись ребятишки, молодые люди в Налобихе, где он долгие годы жил. И из Косихинского района, и со всего Алтайского края, со всех концов страны, из-за границы, из Болгарии в первую очередь, к нему приезжали молодые люди. И он удивительным образом мог найти общий язык с ними. Они все были для него внуками. Для всех он мог найти самые точные, самые добрые слова. И поэтому уход Алексея Ивановича, я думаю, огромное количество людей рассматривает, как личную потерю. И я в числе этих людей", - выразил губернатор Алтайского края свое отношение к этой потере.

Предлагаем читателям ИА "Амител" посмотреть сюжет об Алексее Скурлатове, снятый журналистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров