Гражданам России предложили выбрать символ рубля

05 ноября 2013, 15:28, ИА Амител

Банк России запустил на своем сайте обсуждение символа рубля, граждане могут выбрать один из пяти проектов. "Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение", — приводит vesti.ru и "Интерфакс" сообщение Банка России.

Центробанк напомнил, что предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, сделаны еще в середине девяностых годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации" была введена статья об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака – то есть, символа российской денежной единицы.

Центробанк предложил проголосовать за один из пяти представленных вариантов символа рубля, или же выбрать ответ "ни один из вариантов". Чтобы иметь возможность проголосовать, нужно указать пол, возраст и образование, а также объяснить свой выбор, по желанию. После отправки формы на сайте появляется сообщение "Спасибо, ваше мнение учтено".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров