Пожароопасный сезон в алтайских лесах официально завершен

05 ноября 2013, 17:31, ИА Амител

В управлении лесами Алтайского края подписан приказ об окончании пожароопасного сезона. "В связи с установлением устойчивой дождливой осенней погоды с 5 ноября считать пожароопасный сезон 2013 года на землях лесного фонда Российской Федерации на территории Алтайского края оконченным", - говорится в документе.

Как сообщили сгеодня, 5 ноября, в пресс-службе краевого управления лесами, с 15 апреля по 5 ноября в крае силами предприятий-лесопользователей было ликвидировано 118 лесных пожаров, что на тысячу пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. Лесная площадь, пройденная огнём, составила  105,5 гектаров.


Первый пожар случился 28 апреля в Каменском лесничестве. От непотушенного окурка, брошенного местным жителем, пострадало 1,1 га лесной площади.
Наибольшие объёмы пострадавших лесов отмечены в Чарышском  лесничестве – 23,6 га, наименьшие потери от лесных пожаров – в Ракитовском  лесничестве – 0,2 га. На территории десяти лесничеств, таких как Алтайское, Белокурихинское, Горно-Колыванское, Знаменское, Панкрушихинское, Петровское, Ребрихинское, Фрунзенское, Чарышское, Шипуновское, лесных пожаров зарегистрировано не было.

Основной причиной возгораний в лесу стало неосторожное обращение с огнём граждан. По этой причине произошло 60 пожаров. Немало проблем принесли и природные явления – от гроз возникло 58 пожаров.


В ликвидации лесных пожаров было задействовано 623 человека, привлечено 199 пожарных автомобилей и 76 тракторов лесных предприятий края. Общий налёт воздушными судами составил 400 час.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров