Жителей Алтайского края призывают сдать кровь для детей, пострадавших в ДТП

Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, имени “Наташи Едыкиной” при поддержке КГБУЗ "Алтайский краевой центр крови" и УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю организуют донорскую акцию "Донор". Акция посвящена к Всемирному дню жертв ДТП

15 ноября 2013, 06:50, ИА Амител

Как пояснили в Благотворительном фонде поддержки детей, пострадавших в ДТП, акция "Донор" пройдет с 14 по 15 ноября в пяти городах Алтайского края: Барнаул, Бийск, Алейск,  Камень-на-Оби и Рубцовск.  

Цель акции:

- пополнить запасы банка донорской крови;

- привлечь внимание водителей, пассажиров и пешеходов к проблеме нехватки донорской крови детям, пострадавшим в ДТП;

- оказать адресную помощь детям, пострадавшим в ДТП.

Принять участие в акции и сдать кровь можно по следующим адресам:

В г. Барнауле – проспект Ленина, 197, с 8:00 до 12:00;

В г. Алейске – ул. Олешко, 30, с 8:00 до 10:00;

В г. Бийске – ул. Мартьянова, 44, с 8:00 до 12:00;

В г. Камень-на-Оби – ул. Гоголя, 91, с 8:00 до 10:00 (14 ноября);

В г. Рубцовске – проспект Рубцовский, 35а, с 8:00 до 12:00.

"Чтобы стать донором, не нужно быть особенным, нужно просто иметь желание и немного свободного времени. Процедура сдачи крови займет максимум полтора часа, а ваша помощь может спасти кому-то жизнь", - подчеркивают организаторы акции.

По вопросам донорства крови в районах края обращаться по телефону горячей линии в Барнауле: 8(3852)251-681.

Справка:

Кто может стать донором крови?

С одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

С другой стороны, стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь.

Противопоказания.

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прием алкоголя (48 часов), прививки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров