В Петропавловском районе Алтайского края впервые высадили сеянцы с закрытой корневой системой

06 ноября 2013, 09:07, ИА Амител

Владимир Никифоров всерьёз обеспокоился улучшением экологии родного Петропавловского района ещё в 1988 году, когда заступил на должность директора ООО "АКХ Ануйское". Именно тогда на предприятии он положил начало доброй традиции – возле села Зелёный Дол садить хвойные деревья.

Как сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края, ежегодно высаживая по несколько тысяч сеянцев сосны и лиственницы, он совместно с работниками предприятия создал уже более 40 гектаров нового леса.

 – Петропавловский район считается малолесным, – рассказывает Владимир Иванович. – Основное наше достояние – берёзовые колки. Мне захотелось увидеть здесь и сосны, и лиственницы. За посажеными деревьями мы проводим уходы, охраняем их от огня. Очень радует первый подрост.

В октябре этого года сосновый борок пополнился ещё на 3000 тысячи деревьев, сеянцы которых выращены в новом лесосеменном центре края. Арендовав у лесного предприятия КАУ "Алтайлес" лесопосадочные трубы, петропавловцы быстро освоили технологию посадки.

Сеянцы с закрытой корневой системой мы высадили впервые, – делится директор хозяйства. – Надеемся, что приживаемость молодых деревьев  заметно улучшится. В наших планах – увеличить количество высаживаемых деревьев ещё на две тысячи. Я думаю, что лет через двадцать здесь уже будет настоящий хвойный лес.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров