Сирийские войска перешли в наступление под Алеппо

06 ноября 2013, 06:35, ИА Амител

В Сирии правительственные войска перешли в наступление к северо-западу от города Алеппо и ведут ожесточенные бои с противником в районе Лирамун, сообщил ливанский телеканал "Аль-Маядин". К юго-востоку от города во вторник 5 ноября правительственные силы освободили от бандформирований населенные пункты Телль-Арн и Телль-Хасиль. Ранее боевиков вооруженной оппозиции выбили из Эс-Сфиры и Эль-Азизии, что дало возможность разблокировать стратегическое шоссе Хама — Алеппо. Об этом пишут Вести.

Ливанская новостная служба Либанкол также сообщила, что в боях под Алеппо во вторник был убит один из полевых командиров тесно связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Вместе с ним были уничтожены более 300 террористов.

Сирийские войска преследуют противника у горного хребта Калямун северо-западнее Дамаска, а в минувшие сутки военные очистили от боевиков Мхин и Хиварейн, перекрыв пути снабжения бандформирований в горной местности.

Во вторник 1800 сирийцев вернулись в свои дома в предместье Эль-Утейба на шоссе, ведущем в международный аэропорт Дамаска. По свидетельству того же телеканала "Аль-Маядин", обстановка на подступах к столице на этом направлении заметно улучшилась после разгрома оплотов боевиков в Сбейне и Адре.

На северных подступах к Дамаску были нанесены удары по позициям мятежников в Ранкусе и Хош-эль-Араб, а также в Набаке и Ябруде на шоссе Дамаск — Хомс. По сообщению сирийского информагентства САНА, в ходе успешно проведенных операций там были уничтожены несколько банд террористов.

Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки во вторник пообещал, что сирийское правительство "примет все меры по улучшению продовольственного снабжения населения". По его словам, за последнее время удалось добиться снижения цен на 25-30 процентов на целый ряд базовых продуктов питания: рис, муку, сахар, яйца, растительное и топленое масло, картофель. По словам премьера, "нормальная жизнь возвращается в освобожденные районы и вернется во все уголки страны". "В Сирии не останется ни одного террориста, их ликвидация — всего лишь вопрос времени", — уверен аль-Хальки, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров