Индия отправила на Марс свой первый зонд

06 ноября 2013, 10:58, ИА Амител

Индия отправила на Марс свой первый научно-исследовательский зонд. Запуск был осуществлен 5 ноября специалистами национальной Космической исследовательской организации. Об этом пишет Труд.

Старт состоялся около двух часов ночи по местному времени на космодроме имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота (штат Адхра-Прадеш). Ракета-носитель PCLV-C25 выведет на орбиту космический аппарат "Мангальяан", который будет изучать атмосферу Марса. Через 40 минут после старта аппарат должен быть на орбите Земли, где пробудет до 1 декабря. После он отправится к Марсу; на рабочую орбиту зонд выйдет 24 сентября следующего года.

Индия стала шестой страной после России, США, Китая, Японии и Евросоюза, которая занялась исследованием Марса при помощи спутника. Стоимость миссии составила 83 миллиона долларов.

В июле был успешно выведен на орбиту спутник IRNSS-1 - первый из семи спутников индийской навигационной системы. Индия рассчитывает к концу 2014 года вывести все спутники на орбиту, а в 2015 начать эксплуатацию системы.

В 2014 году Индия собирается отправить на Луну свой луноход. Пять лет назад индийский спутник "Чандраян" обнаружил доказательства присутствия воды на спутнике Земли. Программа освоения космоса была запущена в Индии в 1962 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров