Худым от природы женщинам грозят проблемы со здоровьем

06 ноября 2013, 11:06, ИА Амител

Считается, что девушки – модели худощавы от рождения, и миллионы женщин завидуют им, мечтая иметь такую же худую конституцию. Однако французские ученые выяснили, что низкий вес у женщин, не связанный с анорексией, может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Об этом пишет medikforum.ru.

худощавостьхудощавость

Многие исследователи пытаются проникнуть в механизмы конституциональной худобы, так как эта особенность организма до сих пор еще довольно мало изучена наукой. Как объясняют эксперты, при такой худобе в организме женщин может содержаться почти нормальное количество жировой ткани. Также у худеньких с рождения дам, не страдающих анорексией, наблюдается полноценный менструальный цикл, нет отклонений в работе эндокринных желез или в обмене веществ.

Однако считать природную худощавость подарком судьбы не стоит. Французские ученые выяснили, что конституционально худым женщина могут грозить проблемы со скелетом – их кости слишком хрупки и более подвержены различным повреждениям.

Исследователи разделили группу женщин-добровольцев на три отряда: дамы с нормальным весом, конституциональные худышки и женщины с нервной анорексией (представительницы этих двух категорий имели индекс массы тела меньше 16,5, хотя у конституционально худых женщин был выше процент содержания жировой ткани в организме). После того, как женщины прошли медосмотр, и медики сравнили показатели состояния их органов и тканей, выяснилось, что у худощавых от природы женщин минеральная плотность костей почти такая же, как у женщин, длительно страдающих анорексией, - при этом она гораздо ниже чем у женщин с нормальным весом.

Неприятным открытием для медиков стал тот факт, что у 44 процента женщин с конституциональной худобой была понижена костная масса. По словам исследователей, это неожиданно высокий процент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров