Игуаны, питоны, пауки, тараканы: каких животных заводят барнаульцы в своих квартирах

О том, что заставляет барнаульцев заводить в доме небезопасных экзотических животных расскажет продавец одного из зоомагазинов Барнаула Олеся Рудых

06 ноября 2013, 11:38, ИА Амител

Одни из домашних любимцев больно кусают и жалят, другие – и вовсе могут быть смертельно опасны для своих хозяев. Что же заставляет горожан так рисковать своим здоровьем и благополучием близких во благо модной экзотики? Об этом пишет "Вечерний Барнаул".
 

Игуаны, питоны, пауки, тараканы – вот неполный перечень питомцев, которых можно встретить в квартирах барнаульцев.

Одни из домашних любимцев больно кусают и жалят, другие – и вовсе могут быть смертельно опасны для своих хозяев. Что же заставляет горожан так рисковать своим здоровьем и благополучием близких во благо модной экзотики?

Что у удава на обед?

Продавец одного из зоомагазинов Барнаула Олеся РУДЫХ рассказывает:

– Чаще всего за экзотическими животными покупатели приходят, уже имея представление о том, с какими трудностями им придется столкнуться. Рептилии, например, требуют приобретения просторного террариума с обогревом и перспективой будущего роста, что также ощутимо по цене, как и стоимость самого животного. Любому из них требуется полноценное питание, обеспечение достойных условий для проживания, а для экзотических животных эти требования должны выполняться на все сто. К примеру, отдельной строкой в рационе змей проходят живые мыши. Хотите быть гордым обладателем удава? Будьте добры обеспечить непрерывное поступление серого корма.

Когда динозавр оживает

Мода на игуан понятна и объяснима. Экзотическая ящерка, напоминающая собой вымершего динозавра, детенышем выглядит очень мило и забавно. Вот только у этой зверюшки очень острые зубки, и быть ею укушенным не очень- то приятно.

– Вы не боитесь брать их на руки?

– Нет, – улыбается Олеся. И добавляет. – Игуаны поступают к нам малышами. Мы за ними ухаживаем: купаем, обстригаем коготки. Их разбирают в юном возрасте, а вырастают они уже у своих хозяев.

К слову сказать, размерчик взрослой особи доходит до полутора – двух метров в длину. Попробуйте рассердить такую громадину – мало не покажется. Агрессивно игуана может вести себя в период яйцекладки, всевозможных болезней и если вдруг вы нечаянно наступите ей на хвост.

Побег из террариума

Даже привычная всем крыска, сбежавшая от своей хозяйки в районе улицы Солнечная Поляна, принесла жителям окрестных девятиэтажек немало бед и хлопот. Скрестившись со своими серыми собратьями, она привела полчище бело-серых крыс, от которых оказалось не так-то просто избавиться. А что будет, если сбежит из террариума крошка-удав или покинет свое пристанище ядовитый паук? Последствия этого могут быть куда более плачевными, прежде всего для близких хозяина.

Кстати, был почти забавный случай, когда взрослая игуана сбежала. Не понятно куда и зачем, но разволновавшаяся семейная пара немедленно пожелала купить точно такую же ящерку взамен утраченной. Итог этого события: отыскалась первая игуана и подросла вторая. Теперь по квартире ходят две "крокодилы" с длиной от носа до кончика хвоста в полтора метра. "Малышки" не очень любят находиться в террариуме, им очень нравится греть свои тропические косточки на наших российских батареях центрального отопления. Остается надеяться, что если игуаны еще немного подрастут, то в квартире останется хоть немного свободного места для хозяев.

Сколько паука ни корми…

Владельцы подобной экзотики, увы, никогда не смогут добиться привязанности и дружеского отношения к себе со стороны своих питомцев. Для змей важно лишь то, чтобы было тепло и была еда, как и для игуан, пауков, тараканов. К вашим эмоциям, переживаниям и заботам эти создания совершенно равнодушны. А в случае чего они могут еще и показать свой непростой норов.

Лишний раз того же паука на руки лучше не брать. Гладить его можно лишь тогда, когда он сыт и пребывает в спокойном состоянии. Не все виды пауков могут прокусить человеческую кожу, но если это произойдет, то кроме болезненных ощущений могут быть и тяжелые аллергические реакции.

Поиграл и прогнал…

Каким бы ни было ваше домашнее животное, простым или экзотическим, увы, мода на домашних питомцев – штука переменчивая. Наступающая пора новогодних праздников, так же как и период отпусков и летних каникул, чревата для усатых, хвостатых и полосатых. Хозяева, стирая скупые слезинки, начинают массово от них избавляться. Несут зверей назад в зоомагазины, живые уголки. Домашних животных пытаются выпустить в естественную среду обитания. В это время появляется много бродячих собак и кошек. Год Зайца привнес множество возвращенных в магазины зайчишек, некоторые из которых переданы в добрые руки, а другие радуют собой посетителей Барнаульского зоопарка. Благо, что уходящий год Змеи не вызвал столь огромного покупательского ажиотажа… Быть в ответе за тех, кого приручили, на деле оказывается практически невыполнимой задачей.

СОВЕТЫ "ВБ"

Какое животное подходит именно вам?

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином животном, соразмерьте свои желания и возможности.

Способны ли вы смириться с тем, что может быть безнадежно испорчен ваш ковер или обшивка дивана? Любое животное, не содержащееся в замкнутом пространстве типа клетки или аквариума, способно повредить предметы интерьера.

Изучите специальную литературу, посоветуйтесь с владельцами подобных животных и убедитесь, что вы сможете обеспечить будущим питомцам необходимый уход. Готовы ли вы мыть раз в неделю аквариум, бегать в поисках живых мышей или ухаживать за длинной шерстью животного?

Разумнее сразу узнать обо всех трудностях, чем не справиться и спасовать перед ними.

Как не быть укушенным…

С появлением у вас дома питомца всех близких и прежде всего ребенка обязательно следует проинструктировать о правилах безопасности при обращении с ним. За всех приведенных в дом животных отвечает взрослый. В высшей мере нелогично держать дома игуан, пауков, змей, когда по соседству живут маленькие дети. Но следует помнить, что и более прозаические животные, как, например, собаки и кошки, могут быть опасны для вашего ребенка.

Приведенные ниже правила должен знать и соблюдать каждый ребенок:

– не беспокойте и не пугайте животное во время сна или еды;

– не дразните животное, не причиняйте ему боль;

– никогда не пытайтесь погладить незнакомое животное.

Если вам встретилась незнакомая собака, не пытайтесь от нее убежать. При виде бегущего человека собака становится более агрессивной. Двигайтесь медленно, не делайте резких движений, не смотрите собаке прямо в глаза, но в то же время держите ее в поле зрения.

Екатерина ДОЦЕНКО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров