Реанимацией рейтинга Путина займется Кудрин

06 ноября 2013, 09:18, ИА Амител

Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний. В России этой практикой пользуются сплошь и рядом: совещания у нас любят и стараются их проводить на регулярной основе, умножая, как гуппи в аквариуме, различные администрации и госинституты. И, что интересно, в отличие от рыб, они почти не умирают, а некоторым даже даруют второй шанс, пишет km.ru.

Так, накануне Дня народного единства Владимир Путин своим указом реформировал Экономический совет при президенте РФ, который, собравшись лишь единожды, летом 2012 года, так и не принес плодов своему основателю.

Кардинальных перемен не произошло. Единственной формальной корректировкой можно считать создание президиума, который лишь на треть численно меньше, чем сам совет. Президиум возглавит сам Путин. Его бессменным замом и в совете, и в президиуме остается бывший глава Минэкономики Андрей Белоусов, ставший экономическим помощником президента. Г-ну Белоусову в силу его полномочий придется формировать повестку нового органа. Организовывать заседания будет первый замглавы Центробанка Ксения Юдаева.

Из 19 человек, вошедших в президиум, две трети – "старички", то есть государственные люди, которые входили в прежний совет. Среди новых участников – экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, нынешний руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова, а также главы трех передовых регионов. Передовых, потому что именно в этих субъектах РФ институциональные реформы поддерживаются властями. Это, как уже все догадались, Сергей Собянин (Москва), Сергей Миклушевский (Приморский край) и Рустам Минниханов (Татарстан). 

В составе самого совета остались представители руководства научно-экспертных структур, работающих с Кремлем и Белым домом, а также общественных объединений – всего 33 человека. В целом задачи совета мало изменились за полтора года. Одной из основных его задач остается "экспертно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности президента по вопросам социально-экономической политики, в том числе по макроэкономической ситуации. Но есть небольшое "но". Кроме прочего, совету поручено курировать национальную предпринимательскую инициативу и законы, которые напрямую связаны с поддержкой малого бизнеса.

"У меня было подробное обсуждение характера работы в этом президиуме с президентом России, который его возглавил. Мы говорили о том, что это должна быть реально работающая структура, дающая заключения на ключевые идеи, проекты в области развития экономики, – рассказал Алексей Кудрин. – Очень важно именно так организовать его работу, чтобы не получилось, что Экономический совет существует, а в экономике принимаются существенные и чувствительные для инвестклимата решения, которые на нем не обсуждались".

Решение как минимум странное. На что рассчитывает Кудрин, который еще летом оценил работу правительства РФ на двойку?

По словам самого экс-министра, войти в совет его сподвигло то, что российская экономика сейчас стагнирует, а значит, нужно искать выход. "Не будет хватать ресурсов для выполнения целей, которые поставлены в развитии экономики, в социальной сфере. Прежде всего речь идет о финансовых средствах – государственных и частных", – пояснил Кудрин, добавив, что сегодня нужны идеи по ускорению роста, но не краткосрочного, а долгосрочного.

Но вот только экономическими ли проблемами будет действительно заниматься реформированный совет?

Некоторые эксперты в этом не сомневаются. "Основная цель Экономического совета – оказание консультационной и информационно-аналитической поддержки администрации президента, – говорит заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарьи Желанновой. – Именно его неэффективность побудила президента прибегнуть к реформированию органа. В новом виде его результативность значительно повысится, в первую очередь за счет состава профессионалов высшей категории. На рейтинг Путина реформирование Экономического совета особого влияния не окажет, поскольку это лишь операционная деятельность".

По состоянию на 1 ноября в случае выборов за президента проголосовали бы только 44% россиян, подсчитало издание РБК Daily. Именно поэтому ряд экспертов назвали решение реформировать совет неслучайным.

"Главная цель нынешнего Экономического совета – не допустить революции в России, смягчая эффект наиболее радикальных преобразований, – рассуждает директор аналитического отдела компании Unit Traders Михаил Крылов. – Совет должен стать посредником в отношениях между реформаторами, которые находятся под воздействием корпоративных групп влияния, и государственными интересами".

Впрочем, преувеличивать влияние совета не следует, поскольку он всего лишь институализирует фактически сложившиеся связи между людьми. К тому же для информационно-аналитического обеспечения деятельности российской власти у совета недостаточно ресурсов, а для принятия решений – полномочий. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров