«Даже в свои 90 лет Алексей Иванович не стал «ворчливым дедом»: алтайский губернатор об Алексее Скурлатове

06 ноября 2013, 11:41, ИА Амител

Сегодня, 6 ноября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин  оставил новую запись в своем блоге. На этот раз запись в блоге губернатора посвящена ветерану Великой Отечественной войны Алексею Скурлатову, с которым сегодня прощаются в Алтайском крае.

"Алексей Иванович Скурлатов… Знакомство с этим человеком и недолгие, к сожалению, часы общения с ним я считаю подарком судьбы, наградой свыше. Человек удивительной скромности и внутренней культуры, никогда не стремящийся быть в центре общественного внимания, он останется в памяти одним из самых ярких представителей военного поколения. Алексей Скурлатов объединил в своей личности многие черты русского солдата: освободителя, труженика, солдата, который беззаветно любит свою малую родину", - пишет губернатор.

Он подчеркивает, что даже в документальном изложении его биография поражает воображение. Алексей Скурлатов прошел всю войну, принимал участие в самых кровопролитных битвах, неоднократно получал ранения. Его трижды считали погибшим, дважды матери приходили похоронки. После похоронок мать Алеши получала письма от сына - казалось, сама смерть не могла справиться с русским богатырем.

По словам Александра Карлина, удивительная история, благодаря которой памятник солдату-освободителю в Пловдиве носит название "Альоша", а песня Эдуарда Колмановского и Константина Ваншенкина до сих пор вызывает огромный эмоциональный отклик, никогда не была предметом особой гордости Скурлатова. Он спокойно и уверенно отказывался от почетных мест в президиумах, никогда не стремился уехать из родного села, четыре с лишним десятилетия трудился здесь комбайнером, слесарем, мастером моторного участка… Его суждения по самым разным вопросам жизни отличались удивительной глубиной. Он был краток, но удивительно точен в своих оценках происходящих событий. Его отличал очень тонкий юмор и самоирония. Он всегда и во всем оставался самим собой - почетный гражданин Пловдива, знаменитый житель Налобихи.

"Один из показателей, характеризующих "подлинность", искренность человека - отношение к нему детей и подростков. Воспитанники военно-патриотических клубов, ребятишки-односельчане, школьники со всего края очень любили послушать неторопливые рассказы Алексея Скурлатова о военном прошлом, посмеяться метким шуткам ветерана, прислушаться к его мнению. Даже в свои 90 лет Алексей Иванович не стал "ворчливым дедом" - его ясный и чуть насмешливый взгляд, прямая осанка, здравый смысл и критичное отношение к себе привлекали людей. Со всех концов страны, даже из Болгарии к нему приезжала молодежь. Он мог найти общий язык с каждым, несмотря на огромную разницу в годах. Все юные гости были для него внуками, для всех он мог найти самые точные, самые добрые слова", - отметил губернатор.

"Больно терять ветеранов Великой Отечественной. С их уходом рвется незримая нить, связывающая нас с великим, историческим прошлым нашей страны. Теперь будет жить память: в воспоминаниях благодарных земляков, в экспонатах Музея Солдата Налобихинской средней школы, в прославленной песне "Алеша". О нем еще будет издана не одна книга. Увековеченный скульптором в образе советского солдата, Алеша будет вечно охранять мир и покой на Земле. И все же уход Алексея Ивановича огромное количество людей рассматривает как личную потерю. Я - в числе этих людей", - резюмирует Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА Амител, панихида пройдет сегодня, 6 ноября, в доме культуры села Налобиха Косихинского района в 12:00. Алексей Иванович Скурлатов скончался в ночь 4 ноября. Легендарный солдат Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых наград жил в селе Налобиха Косихинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров