На землях Семипалатинского ядерного полигона начнут добывать полезные ископаемые

06 ноября 2013, 13:40, ИА Амител

Специальная комиссия занялась корректировкой границ Семипалатинского испытательного ядерного полигона. После того как незараженные участки исключат из территории полигона, на них начнут заниматься сельским хозяйством и добывать полезные ископаемые, пишет altaiinter.info.

- В Национальном ядерном центре существует программа по обследованию земель полигона, - рассказал аким Курчатова Димитрий Гариков. - Из 18 тысяч квадратных километров, входящих в его зону, обследовано уже 5200 кв.км. Обследование показало, что есть земли, абсолютно не зараженные, которые можно использовать для сельскохозяйственных нужд. В то же время есть земли, которые можно использовать для добычи полезных ископаемых. Около 140 элементов таблицы Менделеева находятся на территории СИЯП. Однако есть и земли, которые не входят в зону полигона, но на них выпадали зараженные изотопы. Для этого сегодня необходима корректировка. Одни земли надо выводить из границ, а другие наоборот включать.

По словамГарикова, НЯЦ дает рекомендации для работы республиканской комиссии по принятию решения относительно земель Семипалатинского полигона. В то время когда территория полигона определялась, ученые еще не знали масштабы воздействия и распространения радиации после испытаний ядерного оружия. Они оказались не такими масштабными, как предполагалось ранее.

- На территории Семипалатинского полигоне и во время испытаний, и сегодня находятся около 40 зимовок, где занимаются животноводством. Вот это нужно приводить в соответствие, - подчеркнул аким Курчатова. - Сегодня есть четыре площадки, на которых категорически запрещено заниматься какой-либо деятельностью, связанной с сельским хозяйством или промышленностью. Они охраняются. Но есть земли, которые можно безопасно сегодня использовать для нужд сельского хозяйства и на благо экономики.

Как сказал Димитрий Гариков, научные исследования НЯЦ, заключения МАГАТЭ, российских ученых рассмотрит специальная комиссия. Далее она даст рекомендации в Правительство. По итогам обследований (до 2021 года – в рамках Стратегического плана Министерства индустрии и новых технологий) прогнозируется, что 80% земель полигона будут подтверждены годными к хозяйственному использованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров