"Гендерквир": немецкие власти официально признали наличие третьего пола

06 ноября 2013, 14:34, ИА Амител

В Германии вступил в силу закон, разрешающий родителям не регистрировать новорожденных как детей мужского или женского пола, если они родились с признаками обоих полов, передает meddaily.ru со ссылкой на The Guardian. Германия стала первой страной в Европе, признающей третий пол.

По мнению экспертов, это нововведение может привести к долгоиграющим последствиям для права. Немецкий совет по этике инициировал соответствующие изменения в законодательстве, дабы снять давление с родителей (от них требуется зарегистрировать имя и пол ребенка в течение недели).

Зачастую родителям приходится принимать решение о выборе пола сразу после родов, иногда с перспективой на проведение операции по смене пола. Также, согласно статистике, многие люди, пережившие операцию по смене пола в детстве, не довольны сделанным за них выбором. По их словам, они бы никогда не пошли на хирургическое вмешательство.

Социологи, в свою очередь, рассказывают о явлении "гендерквир". Это половая идентичность, отличающаяся от мужской и женской. Согласно подходу, у человека могут быть размыты границы пола, у него может быть 2 пола и более, или же пол вообще отсутствует. Известны и случаи переходящей половой идентичности, а также признания третьего пола, названия которому пока нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров