В Госдуме поддержали создание Совета по русскому языку

06 ноября 2013, 16:17, ИА Амител

Заместитель председателя Комитета ГД по образованию, член фракции КПРФ Олег Смолин, что развитие русского языка – это правильное политическое вложение. Об этом он рассказал "Русской службе новостей".

"Мне кажется, эта идея совершенно правильная. Обычно считается, что строение своего языка – это очень выгодное помещение средств, потому что политически это обязательно оправдывается. Люди, которые изучают русский язык, получают образование на русском языке, как правило, становятся друзьями России", — сказал он.

Приказ о создании Совета по русскому языку при правительстве РФ подписал Дмитрий Медведев, говорится на сайте кабмина. Совет будет рассматривать вопросы государственной поддержки и развития языка и разрабатывать концепции по совершенствованию работы органов власти в этой сфере.

По данным газеты "Коммерсантъ", возглавит Совет вице-премьер Ольга Голодец. Кроме того, новый орган будет продвигать русский язык за рубежом. Такие центры появятся в тех странах, где есть наибольший спрос на русский язык,— во Франции, Финляндии, странах СНГ. Их работу будет курировать Государственный институт русского языка им. Пушкина.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров